Советы Марии Монтессори для родителей

Об обучении по методике Монтессори я услышал несколько лет назад, когда устраивал сына в детский сад. Когда я начал разбираться кто такая Мария Монтессори, и что такого выдающегося в ее методике, то узнал много интересного.


Оказывается, она была первой женщиной в истории Италии, окончившей курс медицины и одной из первых носительниц ученой степени доктора наук, ее трижды номинировали на Нобелевскую премию мира: в 1949, 1950 и 1951 годах.


Сегодня школы и группы, работающие по методу Марии Монтессори, есть почти во всех странах мира. ЮНЕСКО назвало ее в числе людей, определивших способ педагогического мышления XX века.
Методика МонтессориМожно выделить несколько ключевых особенностей метода Монтессори.



Ребенок учится в процессе собственной деятельности.Ребенку предоставлена свобода мышления.В группах занимаются дети разного возраста.Дети сами выбирают, заниматься им в одиночестве или в группе.Дети занимаются столько времени, сколько хотят.Ребенок сам оценивает свою работу.Никто не навязывает ребенку свою помощь.
© DepositPhotos
Сама Мария Монтессори назвала свою систему «системой саморазвития ребенка в подготовительной среде». Она считала, что для полноценного роста достаточно создать такую развивающую среду, где обучающий материал выбирал бы не взрослый, а сам малыш. Ведь работа крохи, выбранная им самим, никогда не утомляет, а только прибавляет энергии.
© DepositPhotos
Плодородная почва школ Монтессори взрастила множество известных людей. Среди них основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, Джефф Безос (основатель Амазон), Джимми Уэйлс (основатель Википедии).

Отдельно стоит упомянуть британских принцев Уильяма и Гарри, а также Габриеля Гарсиа Маркеса — автора романа «Сто лет одиночества», лауреата Нобелевской премии по литературе.
Мудрые заповеди Марии Монтессори. Каждая из них – продукт многолетней работы и воспитательская мудрость в своей самой высшей форме.

Советы Марии Монтессори родителям

Вот слова, открывающие внутреннюю потребность ребенка: «Дай мне это сделать самому».

Дети всегда учатся у своего окружения, поэтому родители — их лучшая образцовая модель.

Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе.

Дети, которые растут уверенными в себе, учатся доверять другим.Дети, которые часто подвергаются критике, учатся осуждать других.
Родители, которые насмехаются над своим ребенком, делают его стеснительным.
Никогда не говори плохо о своем ребенке ни при нем, ни без него.
Всегда уважай своего ребенка, даже если он допускает ошибки. Все это делают. Однажды твой ребенок научится их исправлять.

Если ребенок часто ощущает стыд (особенно, если обвинения исходят от его родителей), то он научится всегда чувствовать себя виноватым.
Всегда внимательно слушай своего ребенка. Отвечай ему, когда он задает тебе вопросы или что-то комментирует.

Если ребенок понимает, что его мнения и идеи всегда (или, по крайней мере, часто) принимаются, то он всегда будет чувствовать себя хорошо.
Всегда помогай детям, когда они об этом просят. Только так они научатся добиваться всего, что им нужно.

Кстати, В США система Монтессори очень популярна, и аттестат об окончании школы Монтессори считается преимуществом при устройстве на работу.
Казалось бы, такого культа детей, как у еврейского народа, нет ни в одной другой культуре. Предлагаем разобраться, в чём же секрет еврейского воспитания и почему еврейские дети успешнее других.
« Как воспитать самостоятельного ребенка?
Обязательно ли дарить цветы учителю? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.