Выбираем детский сад для ребенка

В жизни почти каждого родителя наступает тот момент, когда ребенку пора идти в детский сад. И каждый родитель обеспокоен тем, чтобы садик для малыша был самым лучшим. Но как сделать выбор? На что нужно ориентироваться?


Воспитание в детском садуОказывается, при выборе детского сада мы часто обращаем внимание на второстепенные вещи, упуская главное. Хороший детский сад — это не самый дорогой частный или бесплатный государственный, а тот, где у ребенка будет всё необходимое. И дело не в количестве игрушек или наличии ремонта, а в том, как к ребенку будут относиться. Именно это нужно учитывать в первую очередь.


Чтобы выбрать хороший садик, придется потратить время и силы, но оно того стоит. Выбирать нужно, основываясь не только на своем удобстве, но и учитывая реакцию ребенка. К этому мы еще вернемся, а пока давай разберем общие советы по выбору детского сада для ребенка.

Выбор садика — это ваше общее дело

Ходи смотреть детские садики с ребенком. Если ему сразу что-то не понравилось, то из этого стоит сделать вывод. Дети бывают очень чувствительны и хорошо ощущают обстановку и общее настроение того или иного коллектива. Но это не работает в том случае, когда у ребенка острое нежелание идти в садик вообще. Тогда он тебе о любом садике скажет, что тот чем-то плох.
Одна моя знакомая так и поступила, взяла дочурку с собой на поиски садика. Мама присмотрела хороший детский сад недалеко от дома, который, по отзывам, был на хорошем счету в районе. Там, мол, и еда приличная, и воспитатели отлично обучены, и кружки есть. Но вот когда они пришли в садик, их сразу встретили не очень-то гостеприимно, а после заведующая начала рассказывать, что это садик престижный, сюда так просто не попасть.
Семья у них не самая бедная, они готовы были и заплатить, но девочка всё решила сама. С очень серьезным видом, прямо при заведующей, она заявила: «Мама, в этот садик я не пойду! Давай поищем другой». Заметь, не заявила, что вообще не пойдет в садик, а просто не захотела в этот. В итоге девочка выбрала обычный детский сад. Ни родители, ни сам ребенок о выборе не пожалели.
В этом есть огромный плюс, ведь ребенок чувствует, что ему можно выбрать, что его мнение учитывается. К тому же, участвуя в выборе садика, ребенок, скорее всего, не будет потом устраивать истерики, что не хочет туда идти. Это возможность немного облегчить весь этот процесс.


Выбирай не садик, а воспитателя

Воспитатель — это человек, который будет проводить с твоим ребенком очень много времени. Узнай, что это за человек, какое у него образование, какие отзывы дают другие родители. Важно, чтобы воспитатель смотрел на процесс воспитания так же, как ты сам. Тут уж выбирай критерии под себя, что важнее тебе. Кому-то важно, чтобы воспитатель был строгим и дисциплинировал ребенка, а кому-то нужен творческий подход к воспитанию.
Знакомясь с воспитателем, постарайся не вызвать у него напряжения своими вопросами. Ведь контакт родителей и воспитателей — это залог успешного посещения садика ребенком.

Узнай, сколько детей в группах

Это один из важнейших критериев. Даже если садик будет самым лучшим, с новым ремонтом и прекрасными игрушками, это утратит смысл, если группы будут переполнены. В больших группах атмосфера более накаленная, а воспитателю просто не хватает времени уследить за всеми детками и уделить внимание каждому.
Большие группы редко бывают сплоченными, ведь дети слишком разные. Не получается уютного общения, а еще дети болеют чаще. К тому же многим детям не комфортно среди большого количества других детей, им очень скоро надоедает садик. А уж каждый родитель понимает, что такое ребенок, который не желает идти в сад.

Выясни всё о питании в детском саду

Вкусная еда — тоже далеко не залог счастья. Есть много садиков, в которых готовят действительно хорошо и кормят детей полезной едой. Это куда лучше, чем вкусная, но абсолютно не полезная еда. Узнай, насколько продуман этот вопрос в учреждении, куда ты собираешься отдать ребенка.
Другой вопрос, который нужно выяснить, заставляют ли детей доедать. Есть много историй о том, как воспитатели наказывали деток, которые отказывались всё доедать: вылитая за шиворот еда, публичные наказания. Нужно понимать, что ребенок тоже не любит какие-то продукты, и, если запихивать их в него насильно, можно дитя травмировать. Убедись, что в садике такого не допускают.

Узнай, как детей наказывают за проступки

Наказание — один из элементов воспитания, без которого не обойтись. Но и оно должно быть адекватным и справедливым. Этот вопрос нужно оговорить заранее. Наказания не должны быть унизительными, вроде битья по голове за то, что малыш не может уснуть.
Наткнулась как-то на одну жуткую историю, когда ребенка выставляли без трусиков на подоконник за то, что он не мог уснуть днем, чтобы ему было стыдно за это перед мимо проходящими людьми. Это же настоящая дикость. Как потом такому ребенку вырасти без комплексов?
Поэтому важно оговорить этот вопрос заранее и выяснить все нюансы. Наказание — это лишь маленький пунктик, по которому можно оценить отношение персонала к детям в целом.

Определись, что важнее всего для тебя

Выбирай сад, основываясь на том, как ты хочешь, чтобы развивался ребенок. Если ты хочешь, чтобы ребенок развивался физически, ищи садики с наличием спортивных занятий. Если тебе важен творческий подход, то найди садики, где будут заботиться об этом. В целом подбирай, основываясь на своих личных предпочтениях.

Позаботься о своем удобстве

Нет ничего плохого, если ты выберешь садик, который ближе к дому или к твоей работе. Заботиться о своем комфорте — это нормально. Так что не забывай учитывать этот фактор, выбирая детский сад для ребенка.

Вот те советы для родителей, о которых мы хотели рассказать. Основываясь на них, ты сможешь выбрать действительно лучший сад, который понравится ребенку и спасет его от истерик и моральных травм. Надеемся, они тебе помогут.
« 8 детских вещей, которые нельзя покупать с рук!
Детишки играют в прятки! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.