А надо ли праздновать Хеллоуин?

Самый жуткий праздник года уже на носу. В ночь с 31 октября на 1 ноября весь западный мир отмечает Хеллоуин — праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Импортное гулянье легко прижилось и у нас. Молодежь веселится дискотеках, соревнуясь у кого костюм пострашнее, а школьники украшают классы в лучших традициях торжества.
Но что мы празднуем на самом деле: кельтский Самайн, славянскую Велесову ночь или церковный День всех святых?
Почему, откуда, и зачем нам это всё? Мнения людей по этому поводу разделились: одни не придают мероприятию большого значения и считают его невинной детской забавой, другие уверенны, что Хеллоуин — это языческий обряд с демонической составляющей, приобретший в наше время черты костюмированного карнавала. Иными словами, не что иное, как шабаш нечистой силы. «Все смешалось в доме Облонских», — именно так сказал бы Лев Толстой в данном случае. Но редакция Чтобы понять суть праздника, вовсе не обязательно смотреть фильм «Хеллоуин». Читай статью и всё станет на свои места!


Ранее Хеллоуин был известен под названием Самайн (Самэйн, Самхэйн). Историческая родина праздника — Шотландия и Ирландия. Здесь до сих пор проводят ритуалы для успокоения мертвых в ночь на 1 ноября. Самайн таит в себе тройной смысл: окончание сбора урожая, кельтский новый год и праздник почитания умерших предков.


«Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья — злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов».
«В эту ночь открывались ворота в потусторонний мир. Ночь Хеллоуина — это переход из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы»».


У древних славян был похожий мистический праздник. И назывался он Велесова ночь (Велес — бог подземного мира). Удивительно, но дата празднования, обряды и традиции совпадают с кельтским Самайном. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются в свои дома, чтобы благословить весь род или наказать его.
Впрочем, и в Китае Хеллоуин известен как день поминания предков — «Teng Chieh». В этот день буддийские монахи делают бумажные «лодки судьбы», которые затем сжигают. Считается, что дым переносит души умерших на небеса.

Неразбериха с канонически разными Самайном и Хеллоуином возникла с распространением христианства. Кельты, после вторжения римлян, вынуждены были отказаться от своих обычаев и принять христианскую веру. По приказу Папы Римского поминальный День всех святых стали отмечать 1 ноября. В народе ночь перед этим днем получила название «All Hallows Eve» — канун Дня всех святых. Вот отсюда и пошло название праздника — «Halloween».
В 1000 году католическая церковь объявила 2 ноября День всех усопших верных — поминовение всех умерших родных и близких. С тех пор языческая мистика Хеллоуина уживается с христианской верой. В 19 веке ирландские иммигранты завезли Хеллоуин в Америку, откуда мероприятие распространилось по всему миру.

Хотя праздник с языческими корнями находит отклик в истории разных народов, главным «врагом» Хеллоуина является церковь, которая видит в нём некую пропаганду сатанизма: «Лукавый мягко стелет, но жестко спать придется…» Святые отцы говорят, что почитание подобных праздников приводит к тому, что люди перестают различать добро и зло.
Они радуются насилию, смерти и страданиям, пусть даже в игровой форме. Настоящий христианин тем и отличается от показного, что он не принимает всерьез подобные гулянья, зная что это юродство. Может пора прекращать обезьянничать и приучать детей к подобного рода действиям?

Не смотря на разногласия, много людей считают этот праздник веселым. Ведь сегодня никто никому не поклоняется. Хеллоуин — это еще один повод хорошо провести время. Больше неприятностей будет у тех, кто верит и боится нечисти, чем у тех кто считает Хеллоуин очередной забавой.
Исторические факты показывают, что языческие корни есть у любого народа. Возьмем, к примеру, нашу Масленицу — праздник весны и света. Или рождественских ряженных, которые ходят по дворам с колядками, выпрашивая угощения. Разве есть что-то плохое в том, что ребенок одел костюм на Хеллоуин и угостился конфетами?

Можно протестовать сколько угодно, но индустрия моды и развлечений бежит далеко впереди. Как говорят, есть спрос — будет и предложение. Хэллоуин становится популярным не из-за почитания нечисти или соблюдения древних традиций. Всему виной слепое копирование западных шаблонов и распространение американской поп-культуры.
Когда будешь готовиться к Хеллоуину, еще раз подумай о том, что человек — это то, что он делает. Играть в нечисть, или быть человеком — выбор всегда за тобой.

Тыква — лидирующий персонаж Хеллоуина. Пожалуй, один из лучших способов отпраздновать Хеллоуин — испечь аппетитный тыквенный пирог с нежнейшей начинкой. И наряжаться в страшные костюмы при этом вовсе не обязательно.
« Тогда и сейчас
Главный секрет воспитания детей, на который вы... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чушь на радость идиотов. Вообще, канун дня всех святых должен располагать к созерцанию и размышлению. А не к такому бесовскому балагану