Как меняется гормональный баланс отцов после родов?

Контакт мужчин со своими новорожденными детьми в первые часы их жизни напрямую сказывается на том, как будет складываться поведение отцов в дальнейшем.

К такому выводу пришли исследователи из Нотрдамского университета, сообщает Eurekalert.
Ученые говорят о том, что подобных анализов гормонального статуса отцов раньше не проводилось: все послеродовые исследования сосредоточены на женщинах. В эксперименте приняло участие почти 300 мужчин: в первые два дня жизни их малышей отцам замерили уровни кортизола и тестостерона. Профессор Ли Глеттер, один из авторов исследования, говорит:
Мы хотели понять важность присутствия мужчин на родах и контакта с только что родившимся ребенком. То, как быстро меняется уровень гормонов у отцов, когда они держат своих новорожденных, сказывается на том, как они будут себя вести с детьми в последующие месяцы.По сути, контакт с новорожденным дает мужчине чувство причастности и ответственности за малыша наряду с матерью.
Особенно важным ученые назвали контакт с ребенком кожа к коже. Если мужчина испытал гормональный скачок от того, что взял на руки своего новорожденного малыша, он будет больше заботиться и играть с ним впоследствии.
« Родители смогут выбирать цвет глаз ребенка еще...
Цветы жизни в полной красе! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.