Как улучшить дисциплину школьника?

Обучение — сложный процесс, который редко обходится без противоречий между школьниками и учителями. Но порой конфликты выходят за рамки здравого смысла и с одной стороны мешают учителю обучать, а с другой отбивают желание ученика к посещению школы вообще.
В чем же проблема? Неужели настолько упал уровень преподавания, что хороших учителей осталось мало? Или наоборот, школьники стали злобными и неблагодарными?


Не секрет, что прогульщики и двоечники есть почти в каждом классе. Такие ученики не только мешают своим одноклассникам сосредоточено поглощать знания, но и отвлекают учителя, который вынужден прерываться и пресекать эти шалости.
Особенно достается молодым педагогам, которые буквально вчера закончили обучаться сами. Эти преподаватели пока что неумело выстраивают отношения, не всегда сохраняют спокойствие и не обладают большим авторитетом как среди коллег, так и среди учеников.


Пользуясь этим, школьники средних и старших классов нередко устраивают настоящие бунты, «сливая» одного молодого учителя за другим. И на уроках таких проблемных классов тишина наступает только тогда, когда присутствует завуч или директор учреждения.
Причем в любой конфликтной ситуации найдутся те, кто будут оправдывать недостойное поведение ученика в школе или учителя. Возгласы вроде «Учитель не мог так поступить!» или «Мой мальчик на это не способен. Я своему ребенку верю больше, чем вам!» становятся обычным делом. И найти истину бывает непросто.


И если нет демократичных способов решить проблему, то почему бы не потратить часть выделяемых на школы средств с умом, установив в классах камеры видеонаблюдения. Причем сделать это можно сначала в проблемных классах, в качестве эксперимента. В любой спорной ситуации руководство школы, родители и другие ответственные люди могут просмотреть видео и понять, кто прав.

В такой ситуации педагог не будет выходить за рамки полномочий, не сможет безнаказанно оскорблять учеников, угрожать или несправедливо оценивать. Руководство школы всегда будет иметь на руках доказательства нарушений учителя, если он будет позволять себе лишнее.
Учитель получит более послушный и дисциплинированный класс, где даже самые ярые оторвы будут учиться вести себя сдержаннее, перестанут хамить и срывать уроки. А родители получат больше возможностей для контроля своих ненаглядных чад.

Конечно, мы живем в цивилизованном обществе и такой способ «тотальной слежки» за происходящим в школе может показаться ненормальным. Но в условиях, когда авторитет педагогов стремительно падает, а школьники на уроках занимаются чем угодно, но не учебой, что еще остается?

Против камер наверняка выступят те учителя, которые понимают, что не справляются со своими обязанностями. Наверняка против будут и проблемные ученики, а также те родители, которые не заинтересованы прилагать дополнительные усилия для воспитания.
« С ними не соскучишься!
Как сохранить фигуру после родов? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Воспитание -процесс творческий. Творить способен тот педагог который способен мыслит, анализировать. Глубокий анализ возможен только при непосредственном контаккте с подростком, участие в событии. НУЖНО ВОЗИТЬСЯ!!! Но мы ленивы и не любопытны. Видио камеры? Видео камеры помогут вдумчивому педагогу, постигшему детально педагогическую классику… Мне пока не ответил ни один педагог на вопрос: Что в осснове Принципа параллельного действия и кто его сформулироовал…