В чём опасность гиперопеки над детьми?

Бывает, что родители берут на себя слишком много ответственности, которая должна бы принадлежать их детям. Результат — подрастающие несамостоятельные личности. Рассмотрим случаи, когда это происходит.


Родительские чаты в Вайбере были придуманы для информирования, а стали инструментом контроля над детьми.
Сейчас в них нередко можно прочесть сообщения типа: «Подскажите, что задали на завтра? Давайте решим за детей, что им делать…» Задают их родители учеников средней школы. Разве это правильно? Ребенок-подросток сам в состоянии узнать домашнее задание. И это только маленький пример гиперопеки.


Семья, в которой присутствует гиперопека, становится «детоцентрированной». Вся ее жизнь вертится вокруг интересов детей. Дитя — единственное, о чём думают мама с папой.
Родители наделяют его сверхспособностями, а в жизни всё делают за него, в результате чего он лишается даже элементарных навыков самообслуживания и умения постоять за себя в обществе. А потом удивляются, почему их чадо не стало для них светом в окошке.


Родители перестают быть мужем и женой друг для друга. Они возлагают надежды на чадо, которому подают пример самоотречения. Разве может вырасти счастливый ребенок у несчастливых родителей?
Часто так и хочется сказать неуемным: «Оставьте детей в покое, займитесь собой, не портите им жизнь гиперопекой».

Некоторые прикрываются благими намерениями: «Хочу, чтобы ребенок вырос успешным, обеспеченным, всесторонне развитым… А потому и отдаю его во всевозможные кружки и секции».
Минуточку, а хотят ли заниматься навязанными им активностями дети? В этом случае родители пытаются дать им то, чего у самих не было и нет, то есть реализуют за чужой счет свои скрытые желания.

Именно у родителей дети перенимают стереотипы поведения и отношения к жизни. А чему могут научиться дети у нереализованных взрослых, которые развозят детей по кружкам, чтобы забыть о том, что сожалеют о напрасно потраченных годах? Начинать нужно с себя.
Другая крайность: родители всё-таки интересуются у ребенка его предпочтениями и желаниями, но исполняют их фанатически. Буквально учатся рисованию за него, если ребенок ходит, например, в художественную школу.
Это путь не развития, а ублажения. Он ведет в никуда. И опять же его выбирает родитель, у которого нет собственных интересов.

Чтобы не доводить до крайностей, важно понимать, что прожить за детей их жизнь невозможно, как и уберечь от ошибок, предназначенных им судьбой. Пытаясь излишне страховать детей, родители самолично лишают их возможности полноценно взрослеть, обретать опыт, реализовывать дарованный природой каждому человеку потенциал.
Они превращают их в безынициативных и инфантильных существ, которые не имеют своего мнения, не знают, чего хотят, и не выработали хоть какую-то жизненную позицию.

Родитель должен нести ответственность за жизнь ребенка, а также ответственность за здоровье ребенка, но не маниакально.
« Кто и зачем сеет панику среди родителей в...
Папа делает забавные снимки своих детей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.