Возможна ли беременность сразу после родов?

О послеродовой фертильности существует много мифов. От слухов о том, что, пока кормишь грудью, не забеременеешь, до баек про то, что беременность не наступит, пока тело «не будет готово».




Можно забеременеть, так и не дождавшись менструации

Овуляция происходит в тот момент, когда созревшая, готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника. Если оплодотворения не произошло, отторгнутая яйцеклетка вместе с не пригодившейся слизистой оболочкой матки и кровью покидает организм во время менструации. Без овуляции беременность невозможна.
Результаты обзорного исследования на эту тему, опубликованные в 2011 году в журнале Obstetrics&Gynecology, показали, что первая овуляция наступает в период от 45 до 94 дней после родов, то есть примерно от 6 до 13 недель. У тех, кто не кормит грудью, овуляция происходит раньше, чем у тех, кто практикует грудное вскармливание.
Хотя у большинства женщин овуляция не наступает раньше шести недель после родов, у некоторых это происходит раньше.
Отмечены случаи, когда первый цикл овуляции происходил еще до появления первых после родов месячных, а значит, существует возможность забеременеть, так и не дождавшись менструации. При этом стоит иметь в виду, что беременность связана с мощными гормональными сдвигами, и организму нужно время, чтобы прийти в норму, поэтому у большинства женщин первые послеродовые менструации приходят очень нерегулярно.

Кормление грудью не гарантирует защиту от беременности

Лактация подавляет процесс овуляции, но далеко не всегда полностью, поэтому рассчитывать на надежную защиту от беременности во время грудного вскармливания не стоит. У женщин, кормящих грудью в первые шесть месяцев после родов, вероятность наступления овуляции в этот период ниже, чем у женщин, которые отказались от ГВ.
Тем не менее, некоторые женщины все же используют лактационную аменорею (период отсутствия менструации во время грудного вскармливания) в качестве метода контрацепции. Данные о его эффективности очень разноречивы, кому-то он подходит, а кому-то – нет.
Помимо того что иногда процесс овуляции подавлен не полностью, существуют и другие проблемы. Например, если вы уехали куда-то, пусть всего на сутки, без ребенка и недостаточно хорошо сцеживались, или проводите все дневное время на работе, риск беременности возрастает.
Шансы на то, что метод лактационной аменореи сработает, максимальны, если:
– Ребенку меньше шести месяцев. С введением прикорма обычно начинают кормить грудью реже, что повышает вероятность наступления овуляции, поэтому стоит перейти на другие методы контрацепции.
– Ребенок ест только грудное молоко. Если его докармливают смесью, интервалы между кормлениями увеличиваются, что опять-таки повышает шансы на возвращение овуляции. Кормление по требованию с интервалами не более четырех-шести часов – наиболее эффективная стратегия.
– У матери нет менструации. Хотя не все менструирующие женщины фертильны, возвращение месячных может свидетельствовать о том, что организм готовится к овуляции.

Частые роды чреваты осложнениями для матери и ребенка

Слишком небольшой интервал между беременностями повышает риск осложнений как для матери, так и для ребенка. Восстановление после вынашивания и рождения малыша занимает некоторое время, особенно если не все прошло гладко.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют подождать после родов два года, и только тогда начинать попытки снова забеременеть. Если же предыдущая беременность и роды были тяжелыми, ждать нужно еще дольше.
« Как воспитывать ребенка, исходя из его психотипа?
Детство без интернета! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.