Чем можно кормить ребенка в год?

Чем можно кормить ребенка в 1 год, чтобы ему не навредить? Ведь столь нежный возраст требует осторожности.


«Маленькие дети уже умеют кусать, но пока еще плохо жуют. В этом и заключается главная опасность. Дело в том, что ребенок может откусить кусочек твердой пищи, но пережевать не сможет».
«И если частичка этого яблочка, моркови или орешка попадет в гортань, то откашляться ребенку будет непросто, ведь его дыхательные мышцы еще не так сильны, как у взрослого. Поэтому первые 6–12 месяцев после появления зубов твердая пища для ребенка опасна», — считает доктор Комаровский.


Чтобы обезопасить ребенка, педиатр советует следующее.

• Не разрешай ребенку брать в рот посторонние предметы.
• Не позволяй смеяться во время еды.Не корми и не давай лекарства, когда ребенок плачет.


• Выброси из дому надорванные соски.
• Не позволяй двигаться с едой во рту.
• Откажись от пищи, которую сложно жевать (твердые овощи и фрукты, попкорн, орехи, ириски).
• До 3 лет не давай ребенку фрукты с косточками (ягоды, сливы).
• Следи, чтобы игрушки малыша не разбирались на мелкие части, которые он сможет сунуть в рот.

• Держи бытовые приборы вне зоны досягаемости ребенка.
Кроме твердой пищи, которой малыш может подавиться, есть и другие нежелательные для юного возраста продукты. Родители, дающие ребенку в годик попробовать сладости или деликатесы, забывают, что подобная еда перегружает поджелудочную железу.
Дело в том, что поджелудочная ребенка вырабатывает пока недостаточно ферментов для переработки жирной или углеводистой пищи. А «дозревает» этот орган только к 12 годам. Поэтому тяжелую пищу малышам можно употреблять лишь изредка.

«Месяцев с 6 ребенку можно давать мягкие яблоки, сливы, абрикосы (конечно же, без косточек и кожуры). Детям-аллергикам стоит обойтись без фруктов, которые защищены оболочкой, таких как персики», — добавляет педиатр Светлана Онысько.
К годику жизни малыш должен попробовать не только фрукты и материнское молоко, но и кисломолочные продукты, кашу, рыбу, мясо, хлеб, детское печенье, фруктовый сок, яйца. Именно исходя из этого набора продуктов родителям и нужно выстраивать рацион ребенка.
« Самые популярные мифы о беременности
Укрепляем иммунитет ребенка народными средствами »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.