Приучаем ребенка делать утреннюю зарядку

Задача родителей – привить чаду любовь и положительное отношение спорту, и первый шаг к этому – приучить ребенка делать утреннюю зарядку. С помощью детской гимнастики малыш быстро взбодриться, стряхнет с себя остатки сна и включится в дневной ритм.
Как отмечают специалисты, вводить зарядку в ежедневный распорядок дня можно с двухлетнего возраста. Регулярное проведение утренней гимнастики оказывает благотворное влияние на здоровье и физическое развитие детского организма.
Продолжительность детской гимнастики связана с возрастом ребенка: в 2-3 года время выполнения всего 5 минут, в 6 лет – 10-12 минут.


Как приучить ребенка делать утреннюю зарядку

1. Взрослые – наглядный пример для ребенка. Важное правило, родители должны делать детскую гимнастику вместе с малышом каждый раз, а также следует выполнять упражнения с энтузиазмом, показывая крохе, как это здорово и легко.
2. Чем младше ребенок, тем больше используйте игру во время зарядки. Это могут быть веселые названия упражнений, например, «самолетик», «ветерок», «неуклюжий медвежонок». Попробуйте весь комплекс гимнастики провести как сюжетную игру, например, «Учим зайку упражнениям».
3. Существует множество стишков для утренней гимнастики, они помогут ребенку усвоить новые упражнения и поднимут настроение.


4. Музыкальный ряд очень важен при выполнении зарядки. Делайте зарядку под веселую музыку – ритмичные мелодии или детские песни.
5. Желательно каждые 10 дней заменять 1-2 упражнения, чтобы под­держивать у ребенка интерес к выполнению зарядки.
6. Следует помнить о том, что утренняя зарядка для детей – это простой комплекс упражнений для поднятия тонуса организма, а не изматывающая физическая тренировка.
7. Во время зарядки выполняйте те упражнения, которые хорошо знакомы и понятны малышу. С возрастом нагрузка должна постепенно увеличиваться, но быть посильной ребенку, иначе неприятные ощущения лишат желания заниматься.


8. Выберите для занятий удобную одежду, в которой легко и комфортно двигаться. Наденьте на ножки носочки.
9. Вселяйте в малыша уверенность похвалой, поощряйте даже самые маленькие достижения.
10. Если ребенок отказывается заниматься, обязательно выясните для себя причину и попытайтесь ее устранить.
11. Приобретите яркий инвентарь для упражнений, чтобы ребенку было интереснее заниматься — скакалку, мяч, обруч, специальный коврик.
«Мама, папа, я — спортивная семья» — только такое отношение к утренней зарядке поможет сделать ее традиционным утренним ритуалом. Лучшие методы для приучения малыша к утренней гимнастике основываются на игре, интересе и мотивации.
« Дети учат уроки
Почему ребенок не хочет есть? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На то она и зарядка, чтобы зарядить человека тонусом