Выбираем хорошую частную школу: полезные советы

Образ начальной перспективной школы – внимательные учителя, современное оборудование, маленькие классы, уютная обстановка – вполне реален, когда тема обсуждения затрагивает частные учебные заведения. Именно в них превосходно преподают иностранные языки, мировую экономику, основу бизнеса и успешно сдают экзамены.




Разумеется, такой выбор стоит денег. И чтобы своему чаду обеспечить достойное образование, многие родители готовы их тратить. Вопрос этот очень ответственный и важный как для взрослых, так и для ребенка. Помимо родительских амбиций, здесь надо учитывать индивидуальные особенности первоклассников.

Какую ребенку выбрать школу: советы родителям

Как правильно выбрать начальную школу и не ошибиться? Предлагаем несколько полезных советов.
Соберите максимум информации о частных школах в своем городе, составьте перечень всех возможных вариантов. Не стоит откладывать на последний момент поиск школы для первоклассника, проявите интерес к этому до начала учебного года хотя бы за несколько месяцев.
В школы, которые вы включили в список, необходимо на первом этапе отбора посетить, чтобы лично убедиться в достоверности информации, полученной из Интернета и справочников. Личное дело ребенка следует приносить в начальную школу только после предварительной беседы с директором учебного заведения. Узнать о школе как можно больше, хорошая она или не заслуживает внимания, вам помогут вопросы на любые интересующие темы.
Одним из верных показателей качества образования в перспективной школе является открытость руководства. Если вы получаете неполные туманные ответы на свои обоснованные вопросы, то лучше поискать другую хорошую школу.
Необходимо выяснить, прошло ли частное учебное заведение государственную аккредитацию. К этому совету следует прислушаться в первую очередь. Наличие важного документа дает право выпускнику школы на получение аттестата государственного образца, чтобы поступить в российский вуз.
Помимо этого, важно знать, что по каждой ступени обучения (с 1 по 4 класс, с 5 по 6 и с 10 по 11) аккредитация проходит отдельно. Частная школа может работать и по международным программам, поэтому убедитесь в наличии зарубежной аккредитации. Она будет гарантировать признание западными вузами документов, которые выдаются выпускникам учебного учреждения.
Можно прогуляться по школе, вместе с местными учителями посмотреть классы. Узнайте, кто собственник здания, потому что всегда существует риск «переселения» детей по причине съема помещений на правах аренды. Таким образом, ребенок не сможет на одном месте учиться и окончить хорошую частную школу.
Оснащенность кабинетов для занятий также не должна остаться без внимания. Приличная школа должна иметь современные компьютеры, видео- и аудиотехнику, спортивный комплекс, возможно бассейн.
Поинтересоваться о качестве питания в столовой лучше у самих учеников. Если в меню отсутствуют какие-то деликатесы или сладости, то ничего страшного в этом нет. Правильное школьное питание должно быть сбалансированным.
В частных учебных учреждениях предоставляются прекрасные возможности для дополнительного образования. Проверьте, не ограничивается ли забота о детях только учебными часами, и предполагаются ли какие-то развивающие программы, посещение театров, проведение экскурсий.
Итак, прислушиваясь к полезным советам при выборе начальной частной школы, нужно тщательно проанализировать следующие факторы: стоимость обучения, квалификацию педагогов, оснащенность классов и мн. другие. Подходите к поиску хорошей школы для первоклассника со всей ответственностью и делайте это заранее.
« Как научить ребенка чтению?
25 лайфхаков для родителей, которые помогут... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.