4 истории о трудностях отношений с отцами

Bот это да! Воспитать ребенка намного сложнее, чем просто стать папой. К тому же, очень важно быть отличным отцом, чтобы делиться с малышом любовью, поддерживать его и быть защитником. Четыре женщины рассказали, как изменилась их жизнь из-за негативного опыта в общении с отцами.



1. «Представьте, что у мамы есть парень, который живет с вами в одной квартире. Так я могу описать детские отношения с отцом. Он водил меня в школу, учил кататься на велосипеде — только практика, никакого эмоционального вовлечения. Я думала, что так у всех. На самом деле ничего плохого о нем сказать не могу.
В 14 лет все изменилось. Мама сказала, что они разводятся. Я узнала, что у него есть еще трое детей на стороне. А ведь я считала себя единственной! От нее я узнала, что он манипулятор и лжец. Это было сложно уложить в голове.
Сложно поверить, что я действительно заслуживаю любви, если отец относился ко мне вот так. В каждые отношения я вступала, думая, что партнер может оказаться таким, как отец, пока не доказывала обратное. Доверие нужно заслужить.
Если пойму, что отец изменился и хочет быть рядом, если он это докажет, я дам ему шанс
Я не общалась с отцом много лет. Он тоже не проявлял желания. Да, мне было не очень приятно смотреть, как друзья общаются со своими родителями, но что поделать… Я решила работать над собой и своим будущим. Если пойму, что отец изменился и хочет быть рядом, если он это докажет, я дам ему шанс. Но все равно буду бояться, что он опять пропадет. Простила я его далеко не сразу и не хочу опять страдать и позволять отношениям с ним влиять на мою жизнь», — Елена, 28 лет.
2. «Отец жил с мамой, мной и двумя братьями до самой своей смерти в мои 15 лет. Увы, я не могу сказать, что он имел большое значение для меня… Помню, подарил мне красный калькулятор, я его очень любила.
Мама говорит, что он много делал для меня в детстве, но я почти ничего не помню. Он много пил, пропадал вечерами и приходил пьяным. У меня не было к нему особой симпатии, я понимала, что привычка в итоге его погубит.
К друзьям, которые любят своих отцов, я не ревновала. Теперь думаю, что на мое отношение сильно повлиял его алкоголизм.
Помню, как он говорил продавцу, что не может оплатить еду, потому что у него рак. Разумеется, он врал. Иногда я смеюсь, рассказывая друзьям такие истории, а они не знают, как реагировать.
Порой на меня накатывает чувство вины. Однажды он упал на кухне, а я ничего не делала, думая, что он пьян. А у него оказался сердечный приступ. Не могу об этом забыть, но и ругаю себя за то, что страдаю: разве 13-летняя девочка должна постоянно следить за отцом-алкоголиком?» — Ольга, 25 лет.
3. «Мне больно это говорить, но у меня мало воспоминаний об отце. Я даже не могу представить семейное фото: родители развелись в мои 11 лет, я осталась с матерью и без единого снимка. Когда рассказала об этом отцу пару лет назад, он ответил, что я тогда была в депрессии. И тут я почувствовала, что он — эмоциональный тиран.
Наши отношения сильно ухудшились после развода, он почти не присутствовал в моей жизни. Помню, он хотел стать ко мне ближе, предлагая посмотреть фильм о женских увлечениях. Это показало, что он вообще ничего обо мне не знал.
Я полгода с ним не разговаривала, а он даже не заметил!
Потом стало еще хуже. Четыре года назад у мамы нашли рак. Когда я сказала отцу по телефону, показалось, что у него инфаркт. На секунду я стала ближе к нему из-за разделяемой боли. А потом он сказал, что рак — это не так уж страшно и что мама все преувеличивает. Наваждение прошло. После этого я полгода с ним не разговаривала, а он даже не заметил!
У меня теперь нет его номера, и видимся мы случайно. Но я хотела бы стать ближе к нему. Все же родители — тоже люди и имеют право на ошибку. Можно любить, но не хотеть постоянно общаться.
Отношения с отцом научили меня тому, что папа должен быть ближе к детям. Постараюсь объяснить это своим», — Эмма, 26 лет.
4. «Мало что помню: родители рано развелись, я не спрашивала. Знаю только, что он пил, воровал деньги у матери, не работал и оставил ей троих маленьких детей.
Мама вышла замуж снова в мои семь лет, но отец иногда появлялся у нас, особенно под Новый год. Полчаса сидел, общался и уходил. Однажды он не пришел. Не знаю, мать его попросила или сам решил. Не видела его десять лет.
Я жалела, что у меня есть биологический отец, поскольку называла папой другого.
Я быстро привыкла к тому, что его нет, отчим заменил мне его. Я жалела даже, что у меня есть биологический отец, поскольку называла папой другого.
В этом году отец попросился в друзья в соцсетях. Я сочла это грубостью и удалила запрос. Мне не нужны токсичные знакомые, даже если у нас общие гены. Поэтому я даже думаю усыновить ребенка, потому что любовь может и не основываться на кровном родстве», — Галина, 28 лет.
« Папа лёгким движением руки превращает детей в...
Почему сиротам не стоит дарить новогодние подарки? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.