7 правил обустройства спального места для ребенка

Качественный сон ребенка – основа здоровья, состояния осанки и залог хорошего настроения малыша и всех вокруг.




Александра Скрипкина, эксперт по подбору товаров для сна компании Дримлайн поделилась рекомендациями по обустройству спального место ребенка до 3 лет.

Мебель из экологичных натуральных материалов

Мебель сделанная из натурального дерева – самый оптимальный вариант. Такой материал имеет природное экологичное происхождение, а также будет надежным и пройдет проверку на прочность.
Обратите внимание на модели из лиственных пород: бук, орех, вишня.На хвойных же останутся все следы знакомства малыша с кроваткой. Ребенок обязательно попробует свою кроватку «на зуб», поэтому обязательно уточняйте, какие лаки и краски использовались при производстве. Лучше всего для детской мебели подходят составы на водной основе.

Правильные спальные принадлежности

У детей до 3 лет изгибы позвоночника только формируются. Поэтому мы рекомендуем спать на ровной и жесткой поверхности – можно использовать для этого матрас с беспружинной основой – из ппу, латекса, кокоса, холлофайбера.
Детский матрас должен хорошо проветриваться, чтобы не заводилась плесень, не задерживалась влага.Если это латекс, то только с перфорацией, если пена, то ячеистая, в нем воздух будет свободно циркулировать. Обязательна защита для матраса от грязи, включая жидкость – выбирайте влагонепроницаемый, но дышащий чехол. Многие современные детские матрасы имеют противомикробные и антибактериальные свойства — это позволяет минимизировать последствия бактериальных загрязнений, а также препятствует возникновению пылевых клещей.

Температурный режим

Ночью температуру в детской комнате стоит понизить до 18-20 градусов – это оптимальная температура для сна ребенка. Для дневных снов – не выше 22 градусов. Обязательно проветрите комнату перед укладыванием.
Также отслеживайте влажность в помещении – она должна составлять 50-70%.Особенно, это актуально для отопительных сезонов. Сухой микроклимат способствует сухих корочек в носу, затрудняющих дыхание. В результате, ребенок часто просыпается от дискомфорта и капризничает.

Одежда для сна

Выбирайте натуральные материалы одежды, в котором тело ребенка будет «дышать». Одежда должна быть легкой, мягкой и свободной.

Отсутствие света

Приучайте малыша спать при выключенном свете – так его сон будет более качественным. Выбирайте шторы или жалюзи «Blacout», чтобы ребенок весь сон мог комфортно отдыхать. Особенно это актуально в летний период.
Выключайте все электронные мигающие приборы.Ночник можно использовать только при ночных переодеваниях или кормлениях для удобства мамы.

Комфортеры или любимая игрушка

Создать уют и чувство защищенности малышу можно с помощью тактильной игрушки. Она должна быть мягкой, приятной и из натуральных тканей.

Бортики в кроватку

Они выполняют не только декоративную функцию, но и будут защищать ребенка от ударов о прутья кроватки. Верхняя ткань должна быть натуральной, экологически чистой.
Лучше всего, если бортик будет обшит хлопком или бязью.
Наполнитель также должен быть экологичным, без использования клеев при производстве, например, халлофайбер.
Главное помните основное правило — спальное место должно быть уютным, экологичным и безопасным. Примеряйте эти критерии под любой предмет в спальной комнате, и вы не прогадаете.
« 13 самых красивых и знаменитых женщин Голливуда...
Находчивые родители превратили настенный... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.