Что родители из разных стран мира разрешают своим детям?

Подборка удивительных фактов о воспитании детей в разных концах света.




В Англии детей очень легко одевают

Вы запросто можете встретить в начале декабря на улицах Лондона ребенка в осенней куртке, шапке и шортах. При этом рядом с ним будут идти тепло одетые родители. Вероятно, местные считают, что таким образом они закаляют детей: по крайней мере, болеют они действительно довольно редко.
Еще одно объяснение такого стиля — английская привычка разрешать детям контролировать все самостоятельно: если им жарко в носочках, они их стянут.
Еще английские дети очень любят сидеть на каменном полу или асфальте, везде ходят с мягкими игрушками и рано ложатся спать.И в отличие от наших детей они практически не спят днем.
Маленьких жителей Англии принято не загружать домашней работой, а в автобусе их никогда не попросят уступить место старшим. Они же дети.

В Германии с детьми подписывают договор

Главный посыл немецких родителей — детей нужно не воспитывать, с ними нужно договариваться. Очень частая традиция в немецких семьях (особенно в богатых) — подписывать контракт с ребенком. Настоящий, на бумаге.
Документ фиксирует обязанности ребенка дома и в школе, предусматривает выплату ему денег на карманные расходы, а также штрафные санкции в случае несоблюдения контракта.
В целом, дети в Германии довольно самостоятельны.Например, если с утра ребенок решил, что хочет пойти на занятия в пижаме с человеком-пауком, никто не будет его отговаривать. В пижаме, скорее всего, и пойдет.
А вот что касается посещения школы, то тут все очень строго. Единственная возможная причина пропустить занятия — высокая температура. Во всех остальных случаях за прогулы могут начислить штраф, особенно если пропуск стыкуется с длинными каникулами — чтобы родители не увозили детей на отдых раньше положенного.

В Исландии детей могут оставить в коляске перед магазином

Здесь дети уже с 6-7 лет предоставлены сами себе. В этом возрасте их уже свободно отпускают на улицу, а младенцев, чтобы они дышали свежим воздухом, легко могут оставить в коляске перед магазином.
Вероятно, это происходит потому, что уровень преступности в Исландии практически равен нулю: родителям попросту нечего бояться.
А еще подростки здесь практически не курят и не употребляют алкоголь, хотя каких-то 25-30 лет назад Исландия возглавляла рейтинг европейских стран по употреблению запретных веществ среди молодежи.
Чтобы искоренить пагубные привычки, государство предложило детям бесплатно ввести дополнительные три урока в неделю по любому виду спорта или искусства. Эксперимент длился всего три месяца, но дальше школьники уже не захотели отказываться.
Количество регулярно пьющих подростков сократилось с 48% до 3%, а курящих — с 23% до 3%. Кажется, это потрясающий пример.

В Мексике, когда детей ругают, им запрещено отвечать что-либо, кроме «да, конечно»

В этой стране вообще очень строгие правила взаимоотношения поколений. Детям здесь, например, нельзя перечить взрослым или участвовать в разговоре, если их специально не позвали.
На любую критику дети обязаны отвечать: «Да, конечно». Перечить — запрещено.При этом периодически мексиканцы устраивают семейные советы — и вот там-то дети имеют полное право высказывать все, что они думают. С ними советуются, разговаривают и ведут себя как с полноправными членами семьи.
А еще в Мексике считается странным разуваться, когда приходишь домой. И дети, и взрослые ходят по дому в уличной обуви. Конечно, существуют тапочки, но их покупают потому, что это удобно и не так жарко, а не из соображений гигиены.

В ЮАР детям в купальниках запрещено сидеть менее чем в 12 дюймах друг от друга

В этой стране уделяют довольно большое внимание сексуальному воспитанию. В 2008 году там даже приняли закон, согласно которому тинейджеры до 16 лет не имеют права трогать друг друга.
Правда, исполнение закона хромает, и молодежь отреагировала в соцсетях на его принятие волной фотографий целующихся подростков.
ЮАР — страна с крайне большим уровнем разрыва между бедными и богатыми.
В то время как дети, посещающие частные школы, могут читать на трех языках и несколько раз в неделю играть в большой теннис, дети из бедных семей ходят в государственные и с трудом помнят таблицу умножения.

В Испании детям разрешено кричать в общественных местах

Если вы когда-нибудь бывали в Барселоне, то наверняка обратили внимание, как шумно ведут себя испанцы в кафе или на улицах. Детям они разрешают то же самое — выражать свои эмоции как угодно.
Дети здесь могут делать все, что захотят: в большинстве своем испанцы поздно становятся родителями и поэтому любят баловать своих детей.
Им можно ходить без шапки в любую погоду (как ни странно, но в Испании бывает холодно), есть сладкое без ограничений и разговаривать с незнакомцами.
Детей здесь везде берут с собой — даже на «взрослые» вечерние мероприятия.А гуляют с ними всегда и мама, и папа. Вероятно, причиной тому именно позднее родительство.

В США дошкольникам запрещено выходить на улицу без взрослых

По закону, в некоторых штатах Америки детям до 7 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых. Родители активно борются против этого закона, потому что иногда это крайне неудобно.
В остальном подход к воспитанию детей тут не сильно отличается от европейского.
Как и в Англии, здесь до первого снега дети ходят в шортах, а газировку можно пить с 2-3 лет.
Еще детям запрещают говорить с посторонними, но требуют, чтобы они общались с соседями.
Из интересных особенностей — в США нет бабушек в нашем понимании этого слова. Считается, что раз уж родители сочли себя достаточно взрослыми, чтобы иметь детей, то сами должны обеспечивать их безопасность, воспитывать и заниматься образованием. Сидеть с ребенком бабушки не будут, да и живут они зачастую в тысячах километров, так что встречи с внуками проходят 1-2 раза в год.
« Забавные малыши с зубами
Большая часть россиян уверена, что рожать детей... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.