22 гениальных способа занять ребенка

Очень трудно занять маленького ребенка, особенно если впереди много выходных дней. Взрослые, в силу своей занятости, не могут постоянно уделять внимание даже очень любимому малышу.
Долгие просмотры телевизионных программ и бесконечные компьютерные игры вредят здоровью ребенка, поэтому заботливые родители обязаны позаботиться о том, чтобы ребенок был не просто чем-то увлечен, но и получал определенное развитие, в том числе и умственное.
Воспитатели, профессионально занимающиеся с маленькими детьми, уже давно оценили незаменимость бизибордов: специальных дощечек всевозможного размера, на поверхности которых прикреплены интересные и безопасные приспособления.


Это щеколды, дверные цепочки, замочки, отверстия различного диаметра и назначения. Такие бизиборды надолго займут любопытного ребенка, обожающего открывать дверцы, что-то крутить и вращать, нажимать, тянуть и закрывать. Кроме того, такое времяпрепровождение прекрасно развивает любого непоседу и позволяет ему улучшать моторику руки.


Очевидный плюс бизибордов в том, что каждый папа и дедушка может сделать его своими руками из обычного бросового материала, проявляя собственную фантазию и подстраиваясь под предпочтения ребенка.


Бизиборды можно приобрести и в специализированных магазинах детских развивающих игр: вашему вниманию будут представлены варианты на любой вкус и кошелек.
Дети всегда любили рисовать. Чтобы обои в комнате не пострадали от полета фантазии юных художников, можно предложить им заняться творчеством на пищевой пленке, достаточно перевернуть стол и обтянуть его ножки прекрасным, эластичным полотном.

Остались втулки от рулонов и прочий мусор? Наклейте на ДВП, пусть ребенок раскрасит инсталляцию по своему желанию.

Нет времени что-то изобретать? Картонная коробка-прекрасное решение для незатейливого художника.

Рисуем машинками. Чудесная идея для летнего отдыха на даче.

Стекло и маркер — интересно, но небезопасно. Лучше заменить опасное стекло на прозрачный пластик.

Мел и забор — классика жанра.

Пересыпать и перекладывать различные крупные и мелкие предметы любят все дети. Но нельзя оставлять малышей с этим занятием наедине — нужно строго следить за тем, чтобы мелкие предметы не попали маленькому естествоиспытателю в нос, ухо, рот.


Нанизать макароны на нитку и подарить такие бусы маме или бабушке. Восторг взрослых обеспечен, а маленькие пальчики учатся нанизывать на нить мелкие предметы, развивая, тем самым, такую важную мелкую моторику.


Вообще, все гениальное-просто.









И совсем не обязательно тратить кучу денег на игрушки, которые все равно будут забыты в своем ящике или комоде. Почему ребенок потерял к ним интерес? Потому что кроме яркого рисунка и каких-либо звуков, они не дают вашему малышу ничего полезного, в отличие от бизибордов, красок и коробок со всевозможными наполнителями, которые так интересно крутить и вертеть, не боясь сломать.
« Как защитить ребенка зимой от простуды?
Почему школы не защищают детей от насилия и что... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень крутые идеи, а главное, что это под силу сделать любому папе или маме. Лишь бы было желание. Кое-что себе на заметку взял.
0
Мы делали похожие вещи для игр детей на даче — их интереса хватило на пару дней всего. Детей нужно постоянно новым удивлять.
0
С досками вещь хорошая для возраста от 5 мес. до 2 лет, но дорогая. Мы такую делали, покупали наиболее дешевые запчасти,- и больше тыщи вышло, -а уж возни было на неделю. Но в принципе окупилось. А вот остальные творческие идеи не для всех. Мы пробовали,- не пошло ни у кого ни в каком возрасте. Хотя старшая любит рисовать,- но очень цивилизованно прлфессиональными инструментами и расходниками. Младший к саоим 4 годам максимум любит пластилин с песком втереть в диван))) Не для всех это творчество))) Универсальных способов после года вообще, наверное, нет.
0
Полезно!