9 способов организовать учебу и отдых ребенка на каникулах

Как провести новогодние праздники эффективно, чтобы и самим отдохнуть, и ребенку дать расслабиться от школьной гонки, но при этом не выбиться из ритма и совместить приятное с полезным?




Елена Провозен, руководитель исследований и разработок в компании MAXIMUM Education, делится несколькими простыми советами.
Наверное, многие знают или интуитивно понимают, что восприятие времени у детей и подростков не такое, как у взрослых. Им кажется, что время бесконечно, и они все-все успеют. А в итоге каникулы проходят, а из запланированного ничего не сделано…
Не стоит отчаиваться и ругать, можно немножко помочь ребенку с распределением дел.
Надо признать, что каникулы — священное для каждого уважающего себя школьника время.Пока учебы нет, можно вздохнуть с облегчением, подольше поваляться в кровати, позависать в телефоне или в социальных сетях, досмотреть сезон сериала или начать новый. Ваша задача не ругать, а распланировать время и расставить приоритеты.

Итак, планируем каникулы совместно

Зачем совместно? Потому что нельзя ультимативно решить с подростком, что завтра мы едем к тете Гале, а послезавтра идем на каток всей семьей, а 6 числа к нам приезжают гости и мы делаем вечеринку в стиле 60-х.
У подростка могут быть свои планы: погулять с друзьями, посмотреть сериал, да, в конце концов, ничего не делать. Все эти планы нужно совместить, чтобы учесть пожелания обеих сторон. И, кстати, не забыть про учебу.
Cделать это нужно, естественно, до каникул.Планировать нужно на бумаге, планшете, в приложении на телефоне — не важно, где, главное планы зафиксировать.
Классно это делать на доске, вдобавок там их можно визуализировать, а еще с помощью цветных магнитов или маркеров помечать важные дела и расставлять приоритеты.

Что обязательно должно быть в плане

1. Выбраться в «люди». Удивлены, что первым пунктом стоят развлечения? Цель каникул – все-таки отдых и перезагрузка. Почему именно «в люди»? Велика вероятность разлениться и бесцельно проваляться все каникулы в кровати. А отдых-перезагрузка — важная часть восстановления как психологического, так и физического.
2. Запланировать, сколько времени в день будет посвящено учебе (или подготовке к ЕГЭ). Это очень мощный психологический лайфхак: чтобы не провести все каникулы с чувством вины («А эти полчаса тоже можно было бы потратить на учебу!»), необходимо отвести учебе конкретный промежуток времени и соблюдать его — ни больше ни меньше.
3. Запланировать разные виды активности. Наше сознание и тело — не единое целое. После прогулки с друзьями (физическая усталость) вполне можно повторить пару дат — нагрузить сознание. И наоборот: если голова начинает пухнуть от новых знаний, пойти на каток.
4. Запланировать семейное время. Каникулы – прекрасный период, чтобы спокойно и мирно чем-то совместно позаниматься — нет домашнего задания на завтра, кучи уроков, не на что раздражаться.
Можно сходить в кино, театр, съездить за город, приготовить особенный ужин.
5. Время на занятия для души. У всех нас есть любимые занятия: кто-то любит читать книги, кто-то готовить, кто-то вышивать. У наших детей тоже есть дела, от которых они получают удовольствие. Длинные каникулы – как раз такое время, когда можно запланировать что-то, что давно хотелось сделать, но откладывалось.
6. Время на ничегонеделанье. Валяться в кровати и не следить за временем, читать книжки или смотреть сериалы, общаться с друзьями в социальных сетях, играть в компьютерные игры – все это и правда нужно сделать! Ведь каникулы — самое время вспомнить, что кроме учебы есть ещё другая жизнь.

Когда план есть, нужно расставить приоритеты

Планы и дела бывают разной степени важности. Очень важные, важные и вариативные.
Очень важные и важные нужно обязательно сделать или вас ждут неприятные последствия. Например, поход с друзьями в кино можно перенести и пойти на другой сеанс, а вот купленные заранее билеты в театр сдать не получится. Или, если вы с ребенком запланировали, что каждый день он 1 час будет тратить на подготовку к экзамену и в какой-то день он этот час пропустит, наверстать его в плотном расписании каникул будет сложно.
И все-таки новогодние каникулы — это время волшебства и отдыха.Поэтому планирование и контроль не стоит доводить до фанатизма. Правила можно и нужно нарушать.
Подходите гибко и радуйтесь свободному времени, которое можете провести вместе, не ругаясь из-за пустяков.
Кстати, есть еще один полезный инструмент тайм-менеджмента, который поможет правильно планировать большие отрезки времени и научит саморефлексии.
Для начала спросите своего ребенка, знает ли он, что загадать на Новый год и какие цели на 2019 он себе поставил. Если вопрос привел его в тупик, дайте ему наши 25 вопросов и попросите честно на них ответить, а еще лучше записать их на бумаге.
Посоветуйте ему после того, как он запишет ответы на эти вопросы — разбить их на задачи.
И еще один лайфхак — визуализация: поставить на заставку телефона фотографию вуза мечты, повесить над рабочим столом сумму баллов ЕГЭ, оставлять на стенах стикеры с мотивационными фразами! Эти методы обязательно помогут осуществить все планы. Мы проверяли!
Вопросы. Часть 1. Анализ 2018 года
1)Если бы тебе надо было описать 2018 год в трёх словах, какими бы они были?
2)Каким достижением этого года ты гордишься больше всего?
3)На что ты тратил время зря в прошедшем году?
4)На что в 2018 году тебе не хватало времени?
5)Какие 3 твои личные качества были наиболее полезным?
6)Какие 3 твоих навыка были самым востребованным?
7)Какой самый главный урок ты получил в 2018 году?
8)Какие 3 события 2018 года заставляют тебя улыбаться?
9)Какой совет ты дал бы себе, если бы удалось вернуться на машине времени на год назад?
10)Кто или что помогало тебе идти вперёд?
11)Какой главной теме ты хотел бы посвятить этот год?
Вопросы. Часть 2. Общие планы на 2019 год
12)С кем бы ты хотел проводить больше времени в наступившем году?
13)Какое своё личное качество ты хотел бы развить и сделать сильнее?
14)Какие новые навыки ты хотел бы освоить или усовершенствовать?
15)На что ты хотел бы тратить больше времени в наступающем году?
16)Каким бы ты хотел вспомнить 2019 год, когда обернёшься назад через 10 лет?
17)Какова твоя главная цель на 2019 год?
Вопросы. Часть 3. Планы на 2019 год для старшеклассников
18)Какую профессию ты хотел бы освоить в вузе?
19)В какой вуз ты хотел бы поступить? Выбери 5 вариантов.
20)Какие ЕГЭ тебе нужно сдавать, чтобы поступить в вуз мечты? Скорее всего, тебе понадобятся 3-4 предмета.
21)Какую сумму баллов ЕГЭ тебе нужно набрать, чтобы поступить в вуз мечты? Помни, что ведущие вузы страны требуют порядка 250 баллов за 3 экзамена.
22)На какие баллы ты пишешь ЕГЭ сейчас и сколько баллов тебе необходимо ещё набрать?
23)За какие индивидуальные достижения ты можешь получить дополнительные баллы? Помни, что их количество будет варьироваться от вуза к вузу; поэтому узнавай эту информацию в приёмной комиссии каждого вуза, в который ты планируешь подавать документы.
24)Что тебе нужно сделать, чтобы достичь желаемого результата ЕГЭ по каждому из предметов? Пропиши конкретные шаги на каждый месяц.
25)Кто или что тебе может помочь тебе набрать нужную сумму баллов?
« Звездные мамы, родившие детей от женатых мужчин
Детский кукольный театр своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.