Как работает мозг у подростка?

Почему подростки ведут себя так, а не иначе?



Эпиграф: «Например, практически все ненормальные особенности мозга при шизофрении напоминают обычные для подросткового возраста, но зашедшие слишком далеко изменения». В этом небольшом материале – цитаты о развитии мозга подростков из разных источников и список рекомендованной литературы.

Кора мозга

Важнейший участок головного мозга называется кора. В ней происходит процесс мышления. Кора обрабатывает информацию о том, что мы видим, слышим, нюхаем и чувствуем. Под ней находятся слои, которые имеют дело с более фундаментальными вещами – голодом, жаждой, сексом и эмоциями. Вы используете кору, даже когда читаете эти строки.

Префронтальная кора

Важный участок головного мозга, примыкающий к коре называется префронтальная кора отвечает за процессы, лежащие в основе подростковых проблем, связанных с принятием решений, следованием правилам и пониманием последствий своих действий.
Эту область описывают как обитель разума. Если бы у нас в голове был голосок, который включался бы и говорил: «Хм… давай просто остановимся и немного подумаем, прежде чем прыгать отсюда…», он жил бы именно в префронтальной коре.
Эта часть мозга отвечает за такие вещи, как заучивание правил, понимание последствий, рабочая память и восприятие эмоций. Префронтальная кора подростка работает не в полную силу, не до конца соединена с соседними отделами до тех пор, пока человеку не исполнится примерно двадцать лет.


Мозолистое тело

Мозолистое тело, большой пучок волокон, — информационная магистраль, соединяющая левое и правое полушария мозга, — почти полностью состоит из белого вещества! Это еще одна трудность, с которой приходится иметь дело подросткам. В то время как у взрослых высокоскоростное соединение между полушариями мозга, у подростков эти связи работают очень медленно.
Мы можем «лазать» по мысленным интернет-страницам, и они загружаются практически мгновенно, а подросткам приходится ждать загрузки «сайта» гораздо дольше. Когда нам кажется, что наши дети «тупят», это делают не они, а их мозолистое тело.

Амигдала

Следующая не менее важная часть мозга — миндалевидное тело или миндалина (амигдала). Она отвечает за интуицию и эмоции – не вызывает эмоции, а обрабатывают полученный эмоциональный опыт. Миндалины играют ключевую роль в распознавании эмоций других людей и позволяют расшифровать выражения лица, чтобы мы могли понять, счастливы эти люди, печальны, сердиты или напуганы.
Также они выполняют важнейшую роль в эмоциональном реагировании и поведении в стрессовых ситуациях. Нам нужно знать, что чувствуют окружающие, чтобы контролировать наше поведение и понимать, что происходит вокруг. Особенно интересно то, что для правильного распознавания чужих эмоций важно взаимодействие или даже сотрудничество между миндалинами и префронтальной корой головного мозга.

Координация работы мозга

Временное несоответствие в развитии разных частей мозга считается одной из главных причин конфликтов, путаницы и противоречия в сознании подростка. В то время как эмоции вашего ребенка находятся на своем пике, его мозг еще не достаточно развит для того, чтобы заранее планировать, различать добро и зло или предвидеть последствия. То есть миндалина обслуживает экстремальные эмоции и импульсы подростка, но ПФК (префронтальная кора) развита недостаточно, чтобы направлять их в правильное русло.
В качестве примера представьте, что ваша правая нога бежит, а левая не может даже пошевелиться. Способность подростков распознавать эмоции других людей еще развивается, и они склонны делать неверные выводы. К тому же, они стремятся реагировать, используя эмоциональные центры, а не прислушиваясь к префронтальной коре, которая помогает принимать рациональные, взвешенные решения.


Белое вещество

Белое вещество – это миелин, жирное вещество, защищающее нервные клетки. Миелин выполняет такую же функцию, как пластмассовая изоляция в кабеле, которая предотвращает утечку тока из провода. Нервные импульсы проходят по нервным клеткам почти так же, как ток по проводам. Наличие миелина значительно повышает эффективность передачи нервных импульсов по мозгу. У подростков белое вещество все еще формируется, и этот процесс оканчивается только к тридцати годам.

Гормоны

Поднять подростка утром в школу – испытание для многих родителей. Это не лень. Виной всему – пора гормонов. Кровь подростка наполнена половыми гормонами, гормонами роста и гормонами стресса. Половые гормоны (тестостерон и эстроген) действуют в той части мозга, которая контролирует выработку особенного вещества, называемого «серотонин». Серотонин способствует хорошему настроению и воздействует на управляемые гормонами биологические часы организма.
Непрерывный переизбыток гормонов переворачивает биологические часы подростков с ног на голову, поэтому они не спят всю ночь, а днем хотят спать. Они не столько ленивы, сколько часто страдают от гормонального «похмелья».
Пластичность мозга делает подростковый период опасным и в то же время открытым для массы возможностей. Используемые нейронные связи разрастаются и укрепляются. Неиспользуемые – вытесняются. На практике это означает, что подростки совершенствуются в том, чему уделяют много времени.
« Устами ребенка глаголит истина
Как защитить ребенка зимой от простуды? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.