Как знаменитые родители относятся к гаджетам у детей

Смартфон, планшет, ноутбук – это развивающая игрушка, полезная вещь или опасность для ребенка?


Билл Гейтс

Интересно, что гуру информационных технологий, подарившие миру персональные компьютеры, планшеты и смартфоны, в своих семьях ввели запреты на использование гаджетов и строго ограничивали время, которое дети проводили в интернете.
Например, Билл Гейтс запрещал своим детям пользоваться электронными устройствами до 14-летнего возраста. Кроме того, бывший генеральный директор Microsoft не разрешал Фиби, Рори и Дженнифер брать в руки гаджеты во время приема пищи и перед сном. Смартфоны оказывались в руках ребят только лишь, когда нужно было сделать что-то по учебе или пообщаться с друзьями.
Ребята жаловались, что другие дети получали смартфоны раньше, чем они, рассказал предприниматель в интервью британскому таблоиду The Mirror.

Стив Джобс

Такого же мнения придерживался и основатель Apple Стив Джобс. Он признался, что ограничивает время своих детей за гаджетами, и что Ив, Эрин и Рид не используют iPad.
Вместо этого предприниматель проводил время с ребятами, обсуждая с ними историю, политику, книги.Чем именно руководствовался предприниматель, не позволяя детям наслаждаться технологическими плодами собственных трудов, остается только гадать. Но что-то подсказывает, что люди, сделавшие миллионы на IT продуктах для населения, поступают так не из-за банальной вредности.

Эван Уильямс

Основатель Twitter разрешал своим детям пользоваться смартфонами только 60 минут в день.
Дома есть несколько сот бумажных книг. Если хотите развлечься — читайте сколько вам угодно! отвечает Эван Уильямс ребятам, когда они всякий раз порываются устроить ему забастовку.А все потому, что он как никто другой понимал, что социальные сети несут в себе как зависимость, так и много негативной информации, от которой ребенка лучше ограждать.

Алена Водонаева

Подобное отношение к гаджетам и социальным сетям разделяют том числе некоторые звезды российского шоу-бизнеса. Например, Алена Водонаева не позволяет своему 8-летнему сыну Богдану проводить время в интернете. Да и новомодных устройств она ему не покупает.
В интернете ему пока нечего делать. Есть книги, есть множество интересных игр в реальной жизни. Мой сын не играет в приставку, не сидит в гаджетах, у него нет айфона. У него кнопочный телефон для звонков внутри семьи. А если Богдана интересует какая-то информация, мы находим ее либо в книге, либо в ноутбуке в присутствии кого-то из взрослых, рассказывала телеведущая в интервью «Летидору».Однако это не мешает Богдану зарабатывать на гаджетах. Он уже успел получить первый гонорар (20 тысяч рублей) за продажу чехлов на телефоны с собственными рисунками.

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию – довольно строгие родители. У их старшей дочери Лизы планшет с клавиатурой появился только в прошлом году – подарок был вручен девочке в честь 8-го дня рождения. Как признавалась Татьяна в интервью «Летидору», презент привел Лизу в восторг.
Однако девочке разрешено пользоваться гаджетом только по вечерам и не более 30 минут в день! Да и к тому же исключительно в развивающих целях – для выполнения школьных заданий.
Да, мы стараемся ограничить время использования этих предметов. Но, как бы мы ни сопротивлялись, в нынешнее время гаджеты необходимы.

Денис Клявер

Такого же мнения придерживается Денис Клявер. Музыкант уверен, что фильтровать информационный поток вокруг ребенка обязательно. Однако многодетный отец уверен, что полностью отказывать подрастающему поколению в гаджетах не имеет никакого смысла, ведь интернет и современные технологии – это неотъемлемая часть современного мира.
Я считаю, чем позже ребенок шагнет в мир гаджетов, тем лучше. Но, конечно, нельзя ограничивать его в этом полностью — это просто смешно, ведь мы уже давным-давно живем в онлайне. А это определенный социум, в котором маленький человек должен не потеряться, а почувствовать себя как рыба в воде. Но из-за того, что сейчас поток информации (хорошей и разной) безграничен, родители должны быть начеку, говорил Денис Клявер в интервью «Летидору» в 2016 году.Однако пока у его младшего сына (Даниэлю 5 лет) нет доступа к смартфону и планшету. Кроме того, Денис ограничивает время ребенка у телевизора.

Глюк’oZa

А вот мама двоих дочерей Глюк’oZa заняла принципиальную позицию по отношению к присутствию мобильных телефонов в жизни детей. Певица уверяет, что у Лиды и Веры устройства появятся не раньше чем в 12-летнем возрасте.
Наталья считает, что в детстве девочки должны играть и общаться, а не утыкаться в гаджеты. Она считает, что гаджеты – это не игрушка, а устройство, которое может помочь в развитии, обучении, расширении кругозора. Поэтому, когда ее дети хотят посмотреть какую-либо информацию в интернете, то она позволяет им это сделать:
Если девочек что-то интересует — хорошо, можете это посмотреть в интернете. Но так, чтобы сидеть и целый день играть в телефоне или планшете — нет, такой возможности я не даю. И горжусь этим! рассказывала звездная мама в интервью журналу «Телепрограмма»в 2017 году.Надеемся, Наталья все так же тверда в своих убеждениях. Тем более, до заветного срока Лиде осталось рукой подать – старшей дочери Натальи и ее мужа бизнесмена Александра Чистякова уже в мае исполнится 12 лет.
« Любящий папа делает очень крутые снимки своих...
Можно ли носить рюкзак маленькому ребенку? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.