5 популярных мифов об иммунитете

Мамы и папы часто слышат рекомендации от «знатоков» о том, как поддержать иммунитет с помощью лекарственных или народных средств, но в подобного рода вопросах нельзя надеяться на авось и полагаться на мнение подруг и друзей.




Миф №1: иммунная система и иммунитет — это одно и то же, а если система у всех одинакова, то иммунитет у разных людей тоже не различается

На самом деле: иммунная система и иммунитет — это разные вещи.
В иммунную систему входят внутренние органы и ткани, которые, собственно, отвечают за создание иммунитета. Это вилочковая железа, костный мозг, селезенка, лимфатические узлы, миндалины и так называемые пейеровы бляшки. Этот «набор» действительно одинаков у всех людей.
Сам же иммунитет — это способность организма сопротивляться самым разным инфекциям, другими словами — его невосприимчивость к инфекциям. И вот как раз иммунитет у всех людей разный.
Иммунитет зависит от возраста, наличия хронических заболеваний, условий жизни и еще массы факторов.

Миф №2: иммунитет может быть только врожденным, и, если его нет, то он ниоткуда не возьмется

На самом деле: иммунитет может быть как врожденным, так и приобретенным.
Врожденный иммунитет называется также неспецифическим и передается по наследству. Скажем, если ваш домашний любимец заболел собачьей чумкой, вы можете не бояться: к этому заболеванию у людей имеется врожденный абсолютный иммунитет.
Но иногда, в редких случаях, врожденный иммунитет может быть не абсолютным, а относительным.И под влиянием каких-то условий люди заражаются тем, чем вроде бы не могли.
Приобретенный иммунитет называют специфическим. Условно говоря, если врожденный иммунитет защищает нас от всех инфекций без разбора, то приобретенный — только от той инфекции, с которой организм уже «познакомился». Скажем, если вы заразились и переболели ветрянкой — у вас появляется специфический естественный иммунитет к этому заболеванию. Иммунитету оно уже знакомо, и он его больше не пропустит. А, скажем, после прививки возникает специфический искусственный иммунитет.

Миф №3: лекарств для поддержки иммунитета не существует; главное — вести здоровый образ жизни

На самом деле: да, с одной стороны, вести здоровый образ жизни, безусловно, важно. Элементарная логика: если ваш организм правильно функционирует, иммунная система тоже работает как часы. И риск чем-то заболеть снижается в разы.
Но, с другой стороны, слишком от многих факторов зависит состояние иммунитета. Переехали в экологически неблагополучное место, пережили серьезную психологическую травму — и иммунитет пошатнулся.
А у детей, особенно у новорожденных и до третьего года жизни, иммунная защита снижена по естественным причинам.У них очень мало вырабатывается интерферона, главного столпа, на котором держится иммунитет. Точнее, интерферон есть, но в большей степени он отвечает не за защиту организма от инфекций, а за рост и дифференциацию тканей.
Так что, если организм не справился и все же пустил в себя какой-то зловредный простудный вирус, ему можно и нужно помочь лекарствами. И в первую очередь правильным интерфероном альфа 2В в виде свечей с высокоактивными антиоксидантами С и Е, которые усиливают его действие (кстати, они не противопоказаны даже грудничкам и беременным женщинам) (*).

Миф №4: поддерживать иммунитет помогают мед, лимон, имбирь, малиновое варенье и другие народные средства

На самом деле: это тот случай, когда от употребления подобных продуктов хуже не будет, но к иммунитету все эти средства имеют весьма опосредованное отношение.
Да, лимон — это витамин С. Но «лимонной» аскорбинки мало. Чтобы получить необходимую суточную дозу, лимонов надо съесть слишком много.
Малиновое варенье часто вообще не приносит пользы, разве что в качестве легкого жаропонижающего. При варке малины витамины уходят, а вот масса сахара остается.
Мед же и вовсе зачастую употребляется неправильно — в горячем чае. Хотя сегодня доподлинно известно, что при высокой температуре все полезные вещества в нем разрушаются.
Для получения хоть какой-то пользы мед нужно есть «живьем».
Что же касается имбиря, то он почему-то считается панацеей и добавляется везде — от чаев и йогуртов до мясных блюд. Многие едят его и в сыром виде. Что сказать? Растение действительно полезное и оказывает быстрое действие, скажем, при тошноте и морской болезни. Но для иммунитета его действительно уникальный состав роли не играет. Потому и перебарщивать с ним не стоит.

Миф №5: иммунитет нужно поднимать и укреплять травами — от женьшеня до эхинацеи

На самом деле: в ряде случаев травы на самом деле могут быть полезны — для решения каких-то локальных проблем. Но не стоит думать, что тот же чудо-женьшень убережет вас от вирусов гриппа и ОРВИ!
Да, какую-то поддержку организму травы оказать могут. Но при очень разумном и аккуратном использовании. Особенно, если речь идет о детях и беременных женщинах. Ни в коем случае нельзя поить их многочисленными травками, считая, что они точно не повредят. Могут повредить, и еще как.
Поэтому все лекарственные растения стоит покупать в аптеке, строго следовать правилам дозировки и не забывать изучать список противопоказаний.Внимательно отслеживайте реакцию организма: и у взрослых, и у детей те или иные растительные экстракты могут дать серьезную аллергическую реакцию.
« 8 опасных для детей веществ, имеющихся в каждом...
10 трагических судеб детей знаменитостей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.