Развиваем критическое мышление у ребенка

Здоровый скепсис обычно появляется у ребенка сам собой к 10-12 годам, а до тех пор большинство детей принимают все на веру. Задача родителей – научить ребенка отличать правду от лжи и понимать истинные намерения других людей.




Самый эффективный способ – личный пример
«Умение мыслить независимо, критически, ничего не принимать на веру, очень важно, – рассказал практикующий клинический психолог Шэннон МакХью. – Это помогает детям понимать, что в окружающем мире грозит опасностью, а что вполне безопасно. Обладающие такой способностью дети менее импульсивны, они задумываются о последствиях, прежде чем решиться на что-нибудь эдакое».
Как же можно развить в маленьком ребенке способность к критическому взгляду на мир? Только собственным примером. Вот несколько моделей родительского поведения, которые помогут достичь этой цели.

1. Принимая решение в присутствии детей, задавайте себе вслух побольше вопросов.

Так вы продемонстрируете, как правильно подходить к процессу принятия решения, как соотносить имеющуюся информацию с собственными мотивами и возможностями. К примеру, выбирая новый телевизор, чтобы заменить старый, обсуждайте параметры разных моделей, их цену, свои финансовые возможности и т.д.

2. Объясняйте детям принятые вами решения.

Например, стоит не просто сказать: «Мы покупаем этот телевизор», а объяснить, почему. Это также даст детям ощущение, что они принимают участие в процессе принятия решения, хотя на самом деле это не так.

3. Расспрашивайте детей об их собственных решениях.

То есть спрашивайте их, почему они поступили так, а не иначе. Например, ребенок требует надеть на него какую-то определенную футболку. Спросите его, почему. Может быть, она очень удобная? Или ему нравится ее цвет?
Все это не учит критическому мышлению напрямую, но побуждает ребенка обращать внимание на то, как он думает.
Избыточный скепсис так же опасен, как наивность
Более старшим детям обязательно нужно объяснять, почему не стоит доверять всей информации, которая обрушивается на них в интернете. Даже при включенном родительском контроле всегда есть опасность, что ребенок окажется с некой информацией один на один. Например, во время просмотра невинного мультика внезапно появляется рекламная вставка, рассказывающая о каком-то «волшебном» товаре с десятью незаменимыми функциями. Как взрослый вы отлично понимаете: раз этот продукт вам хотят так навязчиво впарить, скорее всего, он вовсе не так хорош, как обещают.
На глазах у ребенка найдите в интернете обзоры об этом разрекламированном товаре и объясните, почему вы так поступаете.Например, можно сказать так: «Я решил все проверить, потому что мне пытаются продать продукт, который на самом деле может не работать». Разъясните ребенку, что существует разница между навязыванием какого-либо товара и информированием о нем, и расскажите в чем она состоит. 10-12-летние дети вполне способны понять эту разницу и то, как к ней относиться.
Конечно, всегда есть риск, что ребенок – особенно младшего возраста и с определенным складом психики – слишком близко к сердцу воспримет родительские уроки скептицизма. Важно не переборщить, чтобы не сделать из него малолетнего циника, пессимиста и тревожного невротика.
Повышенная тревожность у ребенка как раз может проявляться в избыточном скепсисе, с которым он относится ко всему вокруг.«Если ребенок чувствует тревогу и неуверенность, ощущает угрозу, исходящую от окружающего мира, то сомневаясь во всем и не веря ни во что, он защищается. Тревожному ребенку остро необходимо ощущение контроля над тем, что ему потенциально угрожает, а заведомо скептическое отношение к этим вещам делает их неспособными нанести вред», – объяснила МакХью.
Помимо избыточного цинизма, родителям стоит насторожиться, если ребенок постоянно задает одни и те же вопросы, и его не удовлетворяют простые и ясные ответы. Это тоже может быть проявлением высокого уровня тревожности.
« Самые необычные имена для новорожденных в Москве
5 самых интересных сказочных детских фильмов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.