11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Жизнь с маленьким ребенком полна сюрпризов. Приходится все время оттачивать навыки переговорщика, врача, повара, учителя. Накормить, уложить, развлечь, научить, успокоить, развить — и так по кругу. Поэтому советы, как немного облегчить родительские будни, которые длятся 7 дней в неделю, всегда кстати, правда?

1. Веселая уборка11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Отвлечь малыша, поддержать его желание помогать и развить координацию поможет уборка по квадратам.

Часто ребенку трудно держать одновременно щетку и совок, и он начинает нервничать. Сделайте на полу одну или несколько фигур из липкой ленты (квадрат, треугольник) и попросите малыша заметать мусор внутрь фигуры. А уже оттуда сами заметите его на совок. В фигуры также можно просить собирать определенные игрушки, детали конструктора, кубики.

2. Хитрость для сна ребенка11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Какой родитель не знает, что уснувший на руках ребенок при попытках переложить его в кровать похож на бомбу замедленного действия? Кто же захочет расставаться с теплыми объятиями!

Чтобы все прошло гладко, нагрейте кроватку грелкой. Тогда не будет резкого перепада температур, который ребенок очень чутко чувствует, и малыш не проснется.

3. Чтобы краска быстро смылась с рук11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Любые въедливые краски — гуашь, пальчиковые, фломастеры — легко отмоются, если перед сеансом рисования намазать ладошки ребенка кремом.

А экологичные краски можно сделать из обычной манной каши, добавив в нее пищевые красители.

4. «Овощная» игра11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Как сделать так, чтобы ребенок ел овощи? Доверьте ему выбор. Например, раз в неделю отправляйтесь с малышом в магазин или на рынок, пусть он выберет два-три новых вида овощей, которые ему понравятся. А если он еще и будет участвовать в приготовлении, то как потом не съесть?

Диетологи также советуют нарезать овощи разных цветов и выкладывать на тарелку, к которой у ребенка есть свободный доступ. Это позволит ему удовлетворять свое пищевое любопытство без давления со стороны родителя.

5. Как отвлечь ребенка11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Обезопасьте заглушками верхние ящики комодов или кухонных шкафчиков, а нижние можно отдать на растерзание ребенку.

Пусть в этих незакрытых ящиках живут те предметы, которыми малыш может играть и удовлетворить свою тягу к познанию нового: пластмассовая цветная посуда, крышки, легкие коробки и так далее.

6. Для удачной детской фотосессии11 советов, которые облегчат жизнь родителям

К рождению ребенка вы даже купили фотоаппарат? Но сфотографировать непоседу так, чтобы получились хорошие кадры, — задача не из легких. Привлеките внимание малыша яркой резинкой, надетой на объектив. Из такой резинки можно сделать игрушку, пришив к ней глазки и носик. Также яркие насадки для объектива можно купить уже готовыми.

А если вы делаете кадры на телефон, привлекайте внимание пальчиковыми игрушками.

7. Легкий способ извлечь занозу11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Противные занозы совсем не нужно выковыривать иголками и пинцетами. Достаточно смочить место теплым содовым раствором и заклеить лейкопластырем. Через час заноза выйдет сама и ее можно будет легко убрать.

Чтобы ускорить процесс, можно дополнительно обмотать место бинтом.

8. Наклейка-градусник11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Термометр-наклейка позволит быстро измерить температуру малыша, не тревожа его. Этот метод годится для совсем маленьких детей. А с ребенком постарше измерение температуры можно сделать частью веселой игры и объяснить малышу, почему температура растет.

9. Сенсорны3й пакет для рисования11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Чтобы ребенок мог рисовать или исследовать свойства жидкостей, не рискуя испачкать все вокруг, сделайте простую игрушку.

Зип-пакет можно наполнить на выбор гуашью, смесью гуаши и пены для бритья, смесью геля для волос и блесток. Разные смеси будут вести себя по-разному и надолго займут внимание ребенка.

10. Светящаяся ванна11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Малыш не большой любитель купаться? Бросьте в воду безопасные, но очень эффектные неоновые палочки или браслеты. Но тогда появится другая проблема: как вытащить ребенка из ванны.

11. Гамак для самолета11 советов, которые облегчат жизнь родителям

Гамак для перелетов с ремнями безопасности делает перелет с ребенком до года значительно удобней. Он достаточно жесткий, чтобы поддерживать спину малыша в правильном положении, и эластичный, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024