12 вещей, которые должны сделать будущие родители при планировании беременности

В целом здоровой женщине можно и вовсе ни к чему не готовиться. Но, во-первых, кто знает, насколько мы здоровы, а во-вторых, нет предела совершенству. Поэтому два-три месяца жизни можно посвятить подготовке. За это время можно успеть всё, что нужно.




1. Соберите информацию про беременность

Начинать надо всегда с информации. Разберитесь, почему вообще наступает беременность, как она проходит, как будет развиваться плод и чего ждать от родов. Это нужно сделать заранее. Тогда хотя бы будет понятно, как поведёт себя организм.
Спрашивать и учиться нужно у специалистов, а не у народных экспертов с форумов. Существуют школы и курсы будущих родителей, которые можно и нужно посещать не только во время беременности, но и до неё.
Важно: собирать информацию нужно вместе с партнёром. Это не только женское занятие.

2. Посетите терапевта

Во-первых, к врачу нужно идти, если у вас есть какие-то хронические заболевания. Спросите, что вам делать, раз вы планируете беременность. Возможно, придётся скорректировать диету или заменить какие-то лекарства.
Во-вторых, если никаких заболеваний нет, надо в этом убедиться и хотя бы сдать кровь, чтобы проверить уровень сахара.

3. Сходите к стоматологу

К зубному идти всё равно придётся после постановки на учёт по беременности. Но именно лечить зубы лучше до беременности, чтобы не принимать дополнительные лекарства (то же обезболивающее) и не нервничать. Тем более что во время беременности частота кариеса и заболеваний дёсен увеличивается.

4. И к гинекологу (а будущий папа — к урологу)

Гинеколог и уролог должны проверить, насколько вы в целом здоровы и готовы к беременности. Идти к профильным врачам можно в последнюю очередь. Заодно сдадите обязательные анализы на инфекции, передающиеся половым путём и стандартные мазки.
На этом основной список врачей заканчивается.
К генетику всем подряд бежать не надо.
Только тем, у кого были в роду генетические заболевания, чтобы проверить, есть ли риски. В противном случае генетическая экспертиза скорее посеет ненужные сомнения, чем поможет.

5. Сдайте анализы

Кроме анализов на ИППП, которыми займутся гинеколог и уролог, потребуется ещё несколько важных обследований. Их можно совмещать с походом к терапевту или делать самостоятельно.
И мужчине, и женщине надо узнать ВИЧ-статус и провериться на наличие антител к гепатиту B. Даже если вы думаете, что такие заболевания вас никогда не коснутся, убедитесь в этом ещё раз.
Женщине желательно проверить, если ли у неё иммунитет к краснухе и токсоплазмозу:
• Краснуха — вирусное заболевание, наиболее опасное именно для беременных. Заражение приводит к порокам, из-за которых плод становится нежизнеспособным. Поэтому от краснухи нужно прививаться. После процедуры беременность рекомендуют отложить на три месяца. Если женщина делала прививку или болела краснухой в детстве, повторная вакцинация не нужна: иммунитет уже есть.
• Токсоплазмоз — это инфекционное заболевание, которое передают кошки. Оно опасно, если им заразиться во время беременности. Прививок от него не существует. Поэтому если иммунитета к нему нет, то всю беременность лучше держаться подальше от кошачьих туалетов и уличных кошек.У нас обычно отправляют сдавать анализ на TORCH-инфекции — скрининг, который показывает наличие антител к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусу и герпесу. Но это довольно дорогой и не особенно информативный анализ: вирусом простого герпеса инфицированы почти все, как и цитомегаловирусом. Защититься от них ничем нельзя, а заразиться можно в любой момент: хоть за день до беременности, хоть во время неё. Поэтому обследоваться на эти инфекции лучше по показаниям.

6. Начните принимать фолиевую кислоту

Фолиевая кислота — это витамин, который нужен, чтобы у будущего плода правильно сформировалась нервная трубка и не было дефектов нервной системы.
Для подготовки к беременности рекомендуют принимать 400 мкг фолиевой кислоты каждый день. Приём продолжают до 12-й недели беременности. При некоторых заболеваниях, например при диабете или эпилепсии, доза может быть увеличена, но это надо обсуждать с врачом.
А вот витамин E, который тоже любят назначать для подготовки к беременности и на ранних сроках, не нужен. На самом деле нет убедительных доказательств того, что этот витамин как-то предотвращает выкидыши или помогает забеременеть.

7. Бросайте курить

Курение во время беременности приводит к массе проблем, которые могут сказаться на здоровье ребёнка, причём фатально. Например, у курящих матерей чаще случаются выкидыши, преждевременные роды, а дети чаще погибают от синдрома внезапной младенческой смертности.
Близких тоже надо заранее приучить к тому, чтобы переставали курить в доме: пассивное курение тоже влияет на здоровье. Привыкнуть к новому режиму без сигарет надо до беременности, чтобы не подвергать ребёнка опасности.

8. Бросайте пить

И даже выпивать — на всякий случай. Пока нет доказательств того, что алкоголь как-то влияет на яйцеклетки матери. Зато есть доказательства, что он отвратительно влияет на ребёнка. Спирт проникает через плацентарный барьер, а неразвитая печень плода не может его переработать. В итоге повышается риск выкидышей и преждевременных родов, а ребёнок может впоследствии страдать от отклонений в развитии.
Беременность на ранних сроках трудно заметить. Поэтому, если вы планируете ребёнка и работаете над этим, откажитесь от алкоголя. Скорее всего, половина бокала шампанского на вечеринке не нанесёт вреда. Но зачем рисковать, когда можно просто не пить?

9. Похудейте

Обычно «приводить себя в форму» начинают после родов. Но если у вас есть лишний вес или ожирение, то желательно похудеть заранее. Речь именно о медицинской проблеме, а не о том, чтобы обязательно влезть в одежду размера XXS.
Лишний вес начинается, когда индекс массы тела больше 25, а ожирение — когда этот показатель больше 30. Вообще, это не самый точный параметр, потому что у всех разное соотношение мышечной и жировой массы. Но, скорее всего, индекс массы тела со значением, приближающимся к 30, будет либо у атлетов (которые пристально следят за своим состоянием и знают, есть ли у них проблемы с весом), либо у людей с действительно лишним весом и ожирением.
А это может плохо сказаться на беременности. Из-за лишнего веса у беременных чаще повышается давление, образуются тромбы и развивается гестационный диабет. Эти состояния могут навредить матери и ребёнку и вообще поставить под угрозу всю беременность.

10. Найдите любимый вид спорта

Во время беременности очень нужна физическая активность. Но не всякий спорт полезен для матери и ребёнка. Поэтому лучше заранее определиться, какой вариант вам больше по душе: плавание, йога, ходьба. Начинайте заниматься ещё во время планирования, чтобы во время беременности не получить неожиданно большую нагрузку.

11. Пересчитайте бюджет

Беременность — дорого. Дети — дорого. Не то чтобы заоблачно, но дорого. Как не разориться на ребёнке и всём, что с этим связано:
Посчитать деньги. Платную или бесплатную клинику выбрать? Сколько это будет стоить? Кто уходит в декрет (ведь по закону это может сделать не только мама или папа, но даже бабушка и дедушка)? Составить список покупок. Что вам придётся покупать, а что нет? Брать новые вещи или купить подержанные, зато в разы дешевле? Начать копить деньги. Если до рождения ребёнка вы могли позволить себе жить от зарплаты до зарплаты, то в статусе родителей такой режим не пройдёт. Подушка безопасности должна быть.

12. Приступайте

Не старайтесь забеременеть как можно быстрее. Возможно, на это потребуется несколько месяцев, вплоть до года. И это совершенно нормально.
Желание завести ребёнка иногда толкает родителей на странные поступки: постоянное вычисление овуляции, близость по расписанию и бесконечные поиски чудесных средств и поз, в то время как лучший способ забеременеть — это расслабиться и регулярно заниматься любовью. Не зацикливайтесь на обязательном зачатии. И пусть о том периоде, когда вы собирались стать родителями, у вас останутся лучшие воспоминания.
« Как выглядят дочери 20 знаменитых отцов
12 интересных фактов про детский сон »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.