6 детей, оставивших след в науке

Как правило, наукой занимаются взрослые, но иногда и дети вносят существенный вклад. В этой статье мы приводим шесть реальных случаев, когда идеи детей оставили свой след в различных областях научного знания и продвинули прогресс вперед.

Венеция Берни — 13 лет. Предложила название «Плутон»



После открытия Плутона в 1930 году сразу началась дискуссия относительно того, как же назвать новую планету. Дедушка Венеции, библиотекарь Оксфордского университета Фэлконер Мейдан, поделился со своей внучкой новостью и спросил, как бы она назвала открытый астрономический объект. Венеция ответила, что, если планета столь далекая и холодная, то почему бы не дать ей имя «Плутон» в честь хозяина подземного мира в древнеримской мифологии. Фэлконеру идея внучки понравилась и он сообщил о разговоре своему другу Герберту Холлу Тернеру, который донес предложение девочки до сотрудников Лоуэлловской обсерватории, где была открыта планета. Через несколько дней название «Плутон» было утверждено учеными.
Впоследствии Венеция работала школьной учительницей математики и экономики. Когда в 2006 году Плутон перестал быть планетой, 87-летняя Берни заявила: «В моем возрасте мне почти все равно, но, думаю, я предпочла бы, чтобы он оставался планетой».

Милтон Сиротта — 9 лет. Придумал слово «Гугол»

В 1938 году известный американский математик Эдвард Казнер прогуливался по парку с двумя племянниками. В ходе беседы о больших числах речь зашла о числе со ста нулями, которое на тот момент не имело названия. Тогда девятилетний Майкл Сиротта предложил назвать число «гугол». Тогда же в парке число 10 в степени гугол решили называть «гуголплекс». Через два года Эдвард Казнер вместе с коллегой Джеймсом Ньюманом опубликовали книгу «Новые названия в математике», где и сообщили о новых названиях.

Бенни Бенсон — 13 лет. Создал дизайн флага Аляски



Джон Бен Бенсон-младший родился в поселении Чигник на Аляске в 1913 году. Его отец был шведом, а мать наполовину русской, наполовину эскимоской-алеуткой.
В 1927 году отделение Американского легиона на Аляске выделило деньги на конкурс для детей 7–12 классов по созданию дизайна флага Территории. Бенни Бенсон решил принять в нем участие.
Во время раздумий над флагом Бенни посмотрел в небо, остановил свой взгляд на Большой медведице, и тут родилась идея:
Голубой фон — это небо над Аляской. Полярная звезда символизирует Аляску как самую северную территорию США (на тот момент Аляска еще не была штатом). Созвездие Большой медведицы символизирует силу.
Дизайн Бенни был выбран примерно из 700 других работ школьников. В качестве награды Бенни был награжден тысячей долларов, гравированными часами и путевкой в Вашингтон.
Сейчас рисунок вместе с пояснением к символике и внешнему виду хранится в Музее штата Аляска.

Дипика Куруп — 14 лет. Разработала систему очищения воды за счет солнечной энергии

В 2012 году Дипика выиграла конкурс для молодых ученых, представив разработку, основанную на использовании фотокаталитического соединения для очистки воды. Соединение состояло из диоксида титана, оксида цинка, полых стеклянных микросфер и портландцемента. Полученный композит позволяет снизить количество колониеобразующих единиц в воде с 8000 до 50.
Через три года Дипика представила усовершенствованное изобретение, предложив композит, в составе которого был песок, диоксид титана, портландцемент и нитрат серебра. Соединение показало 98%-ое снижение количества колиподобных бактерий сразу после фильтрации воды, а через 15 минут в воде не осталось ни одной.

Джек Андрака — 15 лет. Разработал тест для диагностики рака на ранних стадиях

В 15 лет американский школьник Джек Андрака разработал прототип тест-системы, позволяющей диагностировать рак поджелудочной железы на ранней стадии. Данный тест способен в 168 раз быстрее идентифицировать болезнь, чем другие разработки на сегодняшний день. При этом тест в 26 тысяч раз дешевле своих аналогов, а его диагноз верен почти в 100 процентах случаев.
За свое изобретение Джек Андрака получил грант в размере 75 тысяч долларов от компании Intel.

Бриттани Венгер — 17 лет. Разработала механизм для ранней диагностики рака груди

Бриттани создала сервис Cloud4Cancer, который гораздо лучше собирает данные аспирационной биопсии тонкой иглой и помогает более точно диагностировать рак. Процедура проходит менее болезненно и более эффективно. Cloud4Cancer предназначен для снижения инвазивности, перехода к более ранней диагностике и минимизации затрат на диагностику рака молочной железы. На сегодняшний день сервис достиг более чем 99-процентной точности определения злокачественных образований в течение 7,6 миллионов испытаний. Бриттани усовершенствовала программу до 100-процентного результата в выявлении подтипов агрессивной лейкемии. Она была награждена главным призом Global Google Science Fair и получила стипендию в 50 тысяч долларов.
« Могут ли запретить ходить в детсад ребенку, у...
Что делать, если незнакомый человек делает... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.