5 причин, мешающих похудеть после родов

Что может быть проще: следи за питанием во время беременности и не будешь знать проблем с фигурой после появления малыша на свет. Но все не так просто, как кажется. В некоторых случаях виновато не только ваше безволие и нежелание как можно раньше после возвращения из роддома отправиться на пробежку.




Возможно, вам стоит внимательнее прислушаться к тревожным сигналам организма и помочь себе изнутри. Где искать причины — разбираемся с Мариной Копытько, врачом-диетологом, к.м.н, заведующей отделением диетологии Клиники «Ревиталь», автором книг о питании.

Причина №1: ваш гормональный фон все еще не пришел в норму

Восстановление регулярного менструального цикла после родов может занять 4-5 месяцев. В течение этого периода уровень гормона окситоцина в организме новоиспеченной матери повышен, происходит перестройка ее организма — он полностью сориентирован на режим синтеза грудного молока.
Поэтому восстановление обменных процессов за короткое время практически невозможно.В среднем рацион кормящей мамы увеличивается на 400 ккал по сравнению со стандартным рационом, который насчитывает приблизительно 1800 ккал для взрослой женщины. Такой прирост калорийности необходим для синтеза молока, поэтому он не приводит к набору веса.
Какой можно сделать вывод? Если вы будете придерживаться вашего стандартного рациона питания, а энергию синтеза молока «использовать» для уменьшения веса, то вы сможете в комфортном режиме избавиться от лишнего веса.

Причина №2: уровень вашей физической активности уменьшился

Беременность и роды — сложный этап в жизни женщины. И дело не только в физической стороне вопроса: мама испытывает колоссальную эмоциональную нагрузку. Поэтому неудивительно, что женщины хотят восстановить силы и передают часть ответственности и работ по дому родным или няням. А помощники в свою очередь поддерживают эту идею, ведь матери нужно обеспечить полный покой, чтобы она не обременяла себя лишними заботами и могла целиком посвятить себя ребенку.
Безусловно, если у женщины появились осложнения после родов (например, воспаление суставов), то такая поддержка ей просто необходима. То же самое касается перенесенной процедуры ЭКО. Молодой маме в таких ситуациях требуется уделять больше внимания, а восстановление займет более длительный период.
А что касается «здоровой» мамы, которую послеродовые осложнения, к счастью, обошли стороной, то ей бы я посоветовала умеренные физические нагрузки и активный режим дня. В таком ритме она быстрее восстановиться.

Причина №3: вы несбалансированно питаетесь

Рацион кормящей мамы должен быть сбалансированным по витаминам и минеральным веществам. Если организм их недополучает, то даже при достаточном количестве потребляемых калорий обменные процессы будут работать хуже, и процесс похудения затянется.
Питаясь разнообразной пищей, вы обогащаете организм необходимыми полезными веществами.
А если налегаете на углеводную и жирную пищу (к сожалению, многие мамы пытаются именно таким образом «заглушить» психологический стресс), то поступление витаминов и минералов снижается.
Беременные и кормящие мамы чаще всего испытывают нехватку цинка, меди, селена, а также витамина D, дефицит которого тормозит процесс похудения.Поэтому чаще радуйте себя прогулками в солнечную погоду.
Если этого будет недостаточно для восполнения дефицита витамина в организме (что очень вероятно, учитывая климатические особенности в нашей стране), то на помощь вам придут витаминные добавки в виде таблеток или капель. Выбрать подходящий вариант поможет ваш лечащий врач.

Причина №4: вы налегаете на псевдополезные продукты

Согласитесь, близкие или друзья часто дают молодым мамам рекомендации по якобы правильному питанию. Например, советуют есть побольше фруктов, ведь маме нужны витамины, кисломолочных продуктов, ведь они важны для синтеза молока, не забывать о животных жирах, ведь бутерброд со сливочным маслом превратит грудное молоко в более жирный продукт.
На деле такие советы не всегда полезны.
К примеру, фрукты содержат много простых углеводов (иначе говоря — сахара), а также бывают высокоаллергенными. Большая концентрация глюкозы в бананах, винограде и сливах. Если употреблять эти продукты больше 300-400 г в день, то ваша фигура получит больше вреда, чем пользы.
Если вы любите авокадо, также не забывайте, что дневная порция — максимум четвертинка плода.
Что касается кисломолочных продуктов, то при планировании рациона важно учитывать их жирность. Она может существенно повлиять на общую калорийность рациона (в большую сторону).
Еще одна важная вещь, на которую стоит обратить внимание: при сбалансированном питании (без диет, а также крайностей в виде вегетарианского или веганского питания) качество молока у кормящей матери будет наилучшим из того, что она способна воспроизвести.
На количество грудного молока также влияет то, пьете ли вы достаточно жидкости. Поэтому не забывайте регулярно утолять жажду.
Помните, допустимый набор веса за период беременности — 12-15 кг. Большая часть этого веса уходит после родов за счет веса ребенка, околоплодных вод и т.д. То есть если вы набрали вес согласно норме, то беременность в чистом виде дает прибавку веса всего в 1-2 кг. Согласитесь, такие цифры вряд ли кого-то испугают.

Причина №5: ваш режим дня тотально нарушен

Сон и молодая мама, чаще всего, понятия несовместимые. Поэтому после рождения ребенка, пока его ритм не наладится, женщина отдыхает тогда, когда у нее появляется возможность. И чаще это случается после обеда, когда малыш поел и уснул.
Я перекусила и наконец-то могу набраться сил, думает мама. А вот у диетологов на этот счет другое мнение.
Послеобеденный сон — самый неблагоприятный момент для процесса расщепления жиров.Имейте в виду, после приема пищи кровообращение сосредоточено в органах пищеварения, а лежачее положение при этом способствует накоплению жира!
Вместо того чтобы после обеда прилечь, я советую 20-40 минут занять себя чем-нибудь другим: погулять, сделать дела по дому, посидеть и почитать книгу.
Еще одна проблема новоиспеченных мам — прерывистый сон (то ребенок закапризничает, то кушать попросит, то просто женщина не может уснуть от чрезмерной усталости). Такие ситуации провоцируют нарушение синтеза гормона кортизола. В результате мама не высыпается, на следующий день ее мучает сонливость.
Когда мы не выспались и устали, то съедаем значительно больше.
В такой ситуации вы вряд ли накинетесь на отварную куриную грудку или нежирный йогурт. Ведь гораздо приятнее порадовать себя шоколадом или печеньем. А лучше всем сразу, не правда ли?
Среди полезных привычек, которые помогут вам обрести гармонию с едой, — ведение дневника питания. Если вам пока сложно записывать то, что вы съели, то попробуйте хотя бы фотографировать еду. Так вы сможете контролировать количество и качество потребляемой пищи и избавитесь от хаотичных перекусов.
Каждое усилие, пусть и совсем крошечное, приближает вас к желаемому результату. Обеспечьте себе минимальный уход, следите за питанием, чаще устраивайте прогулки в спокойном темпе, и тогда легкость в теле не заставит себя ждать. Вы и не заметите, как уже через год после родов будете в значительно лучшей форме, а плюсы активного образа жизни и сбалансированного питания полностью затмят удобства «лежачего» отпуска.
Марина Копытько, врач-диетолог
« 15 народных примет про новорожденных
6 причин появления у ребенка кругов под глазами »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.