Как отличить аллергию от простуды у ребёнка?

Весна, а у ребенка кашель, сильный насморк, но температура в норме — что это, простуда или первые проявления аллергии на цветение деревьев? Как облегчить состояние: давать микстуру от кашля или принимать антигистаминные препараты?




Виктория Сергеевна Никонова, кандидат медицинских наук, начальник отдела инноваций и развития ГБУЗ «ГКБ№4 ДЗМ», старший научный сотрудник ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», медицинский директор Детской клиники «Kids», рассказала, какие симптомы в большей степени характерны для аллергии и какие анализы помогут подтвердить или опровергнуть этот диагноз.
ХХ век был веком бактериальных инфекций, но благодаря появлению антибиотиков врачи научились справляться со многими микробными заболеваниями. Но нет худа без добра и добра без худа! Внедрение в медицинскую практику антибактериальных препаратов, развитие репродуктивных технологий, промышленной и пищевой индустрии, урбанизация и ухудшение экологической обстановки привели к тому, что на смену XX ВЕКУ ИНФЕКЦИЙ пришел XXI век — ВЕК АЛЛЕРГИИ.
Количество людей, страдающих от аллергических проявлений, растет с каждым годом в геометрической прогрессии.
Аллергические реакции могут затрагивать любой орган, поэтому проявления аллергии могут протекать под маской многих заболеваний — ОРВИ, бронхита, гайморита, гастрита, цистита, кожных инфекций и другие.
В весенний период особенно трудно отличить поллиноз (аллергию на цветение) от ОРВИ.
ОРВИ, или в простонародье «простуда» — группа острых респираторных вирусных инфекций, проявляющихся кашлем, чиханием, выделениями из носа, осиплостью голоса и другими респираторными (связанными с дыхательными путями человека) симптомами.
Аллергия — патологическая реакция иммунитета, возникающая как ошибочное восприятие организмом обычных веществ в качестве «врагов» и проявляющаяся подобными ОРВИ симптомами.
Выделения из носа и кашель при аллергической реакции и ОРВИ абсолютно идентичны.Температурная реакция чаще всего сопутствует вирусной инфекции, но, тем не менее, она бывает и при аллергической реакции.
Как же понять, аллергия это или вирусная инфекция?
Заподозрить аллергию можно при:
• часто повторяющихся ОРВИ,
• затяжных ОРВИ (дольше 2 недель),
• появлении сухого свистящего надсадного кашля в ночное время,
• повторяющихся и проходящих за сутки симптомах ОРВИ,
• симптомах ОРВИ, проявившихся сразу после контакта с возможным аллергеном (пища, растения, животные, употребление лекарственных средств и др.),
• наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям (экзема, поллиноз и бронхиальная астма у родственников),
• появлении болей в животе или изжоги после употребления определенного продукта,
• наличии симптомов ОРВИ при отсутствии температурной реакции или высыпаний на коже,
• сезонности проявлений (например, ежегодно ранней весной или летом в период цветения определенных растений),
• изменении в лабораторных показателях (об аллергии свидетельствует повышение эозинофилов, IgE, эозинофильного катионного белка, специфических IgE к определенным аллергенам, при вирусных инфекциях эти показатели будут в норме, а в клиническом анализе крови повышено количество лимфоцитов (моноцитов, базофилов), ускорено СОЭ).
Заниматься диагностикой и выбором тактики лечения самостоятельно крайне опасно, это может привести к появлению осложнений и утяжелению течения заболевания.
Поэтому в любом непонятном случае рекомендовано обратиться за консультацией к врачу общей практики или педиатру, которые при необходимости направят ребенка на дообследование и консультацию врача-аллерголога.
« 9 способов привить ребёнку любовь к чтению
30 полезных игр для подготовки ребенка к школе »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.