Как подобрать детскую смесь?

Современные детские молочные смеси для кормления новорожденных имеют состав, адаптированный к грудному молоку женщины, они содержат большое количество компонентов, способствующих росту и полноценному развитию новорожденного младенца.


Существуютлечебные смеси, которые помогают справиться с лактазной недостаточностью, аллергическими реакциям, нарушениями пищеварения, частыми срыгиваниями, коликами и т.п. Смеси назначаются педиатром с учетом индивидуальных особенностей ребенка и вводятся в рацион питания под наблюдением.
Профилактические (или лечебно-профилактические) смеси предназначены для вскармливания здоровых детей с наличием функциональных нарушений или риском развития каких-либо заболеваний. Смесь может быть на коровьем или козьем молоке.


Как определить, что смесь не подходит ребенку

Поводом для беспокойства и обращения к врачу для консультации по смене детской смеси и корректировки объема питания служат такие признаки ухудшения самочувствия малыша:
• Плохая прибавка массы тела и роста.
• На коже появилась аллергическая реакция (покраснения и сыпи).
• Постоянные срыгивания после кормлений и даже между ними.
• Малыш после кормления ведет себя беспокойно или же успокаивается ненадолго, но вскоре опять подает признаки голода.
• Частый стул (более 3 раз в сутки), с непереваренными белыми комочками, консистенция разжиженная.
• Ребенок вялый, плакивый, раздражительный, плохо спит, просыпается ночью.


Детские смеси и возраст ребенка

Детские смеси разделяются в зависимости от возраста ребенка.
• смеси с пометкой «Pre» используются для вскармливания новорожденных и недоношенных младенцев
• смеси с пометкой «1» – для вскармливания малышей до 5-6 месяцев (пока им не введен прикорм)
• смеси с пометкой «2» – для вскармливания детей от 6 месяцев
• смеси с пометкой «3» или надписью «юниор» – для деток от года и старше

Как выбрать детскую смесь для кормления

1. Важнейшим критерием выборы детской смеси является возраст малыша. Нельзя кормить двухмесячного ребенка смесью, предназначенной для шестимесячного карапуза, это может спровоцировать негативные последствия для детского организма.
2. При выборе смеси не стоит ориентировать только на цену: не всегда дорогие смеси себя оправдывают и имеют, как правило, более дешевые аналоги. Например, смеси отечественного и импортного производства существенно отличаются по цене только из-за таможенных пошлин за ввоз.
3. Часто детские смеси получают в социальных центрах поддержки семьи или на молочной кухне. Тогда выбор будет ограничен только передоложенными товарами. Обычно это смеси класса эконом, широко доступные в продаже с невысокой ценой.
4. Чтобы обезопасить себя от покупки подделки, приобретайте детские смеси в аптеках или крупных магазинах детских товаров. Продуктовые магазины – не самый безопасный вариант при покупке смесей, поскольку в этом случае товар проходит через несколько посредников, и кроме завышенной цены может страдать еще и качество товара.
5. Инструкция на упаковке должна иметь перевод. Тщательно изучите упаковку, прочитайте все инструкции, прежде чем кормить смесью ребенку Выбирая детское питание для малыша, следует следовать рекомендациям педиатра и учитывать большое количество факторов, начиная возраста крохи, состава конкретной смеси и заканчивая лечебными показаниями с учетом каждого конкретного случая.
« Почему дети капризничают?
Кошки, которые защищают детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.