Как понять, что вы готовы стать родителями?

10 вопросов помогут вам выяснить, готова ли ваша пара принести в мир новую жизнь.




В определенный период отношений, практически каждая пара задумывается над тем, чтобы завести ребенка. К этому вопросу нужно отнестись со всей ответственностью, ведь речь идет о том, чтобы привести в мир нового члена общества. Часто даже самые крепкие союзы не могут выдержать давления социума и детей заводят, когда не готовы к этому ни физически, ни морально, ни материально. Как же все-таки определить, готовы ли вы на такой важный шаг — привнести в мир новую жизнь и воспитать цельную личность?

1. Хватит ли средств?

Материальный вопрос сегодня стоит остро, как никогда, ведь уход за малышом стоит больших денег. Составьте с партнером список необходимых покупок и смету, объективно оцените, хватит ли ваших общих доходов, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. Решите, кто будет сидеть с крохой дома, сможете ли вы позволить себе няню.

2. Что делать, если не получится с первого раза?

Обсудите с партнером, готовы ли вы морально к тому, что у вас не получится забеременеть сразу. Сколько попыток на ваш взгляд необходимо будет предпринять, также рассмотрите вопрос об усыновлении или суррогатном материнстве. Важно знать мнение второй половинки об этом щепетильном вопросе.

3. Как поступить, если на обследовании выяснится, что ребенок развивается с отклонениями?

Современная медицина позволяет на ранних сроках узнать, правильно ли развивается плод в утробе матери. Обсудите с партнером и придите к общему плану действий на случай такой ситуации. Сохраняйте хладнокровие и постарайтесь подойти к этому вопросу без излишних эмоций, объективно оцените свои моральные и физические ресурсы.

4. Как вы разделите обязанности?

Определите заранее, какие функции будет выполнять каждый из партнеров, когда появится ребенок. Кто будет ухаживать за ним, кто будет гулять и вставать по ночам к кроватке, кто будет менять ему подгузники и учить ходить/говорить и т.д.

5. Нужна ли вам помощь родных?

Если вы решите, что самостоятельно вам будет сложно справиться, обсудите со своей семьей и семьей партнера, кто будет готов добровольно оказать вам помощь. Также следует четко очертить рамки: как долго вы будете рассчитывать на поддержку близких, в каких вопросах вы готовы положиться на старшее поколение, а какие вы доверите только себе и своему партнеру.

6. Как назовете?

Пожалуй, это один из тех вопросов, в котором будущим родителям зачастую очень сложно прийти к общему мнению. Составьте список из имен, удовлетворяющих обе стороны.

7. Кого назначить опекуном?

Естественно, никто не хочет думать о том, что с ним может что-то случится. Но жизнь непредсказуема и порой преподносит неприятные сюрпризы. Еще до рождения ребенка важно определить, кому вы можете доверить заботу о своем ребенке в случае вашей внезапной кончины.

8. Какими методами воспитания вы будете пользоваться?

Этот вопрос непременно следует обсудить прежде, чем вы решите завести ребенка. Для некоторых людей неприемлемы физические наказания, а кто-то считает такое вполне допустимым. Кто-то считает шантаж и манипуляцию отличным рычагом воспитания, а кто-то не видит необходимости в похвале или поощрении. Часто молодые родители допускают множество неисправимых ошибок, когда не могут прийти к общей парадигме воспитания малыша.

9. Какими родителями вы хотите быть?

Чтобы не приводить ребенка в замешательство и не играть с ним в “хорошего и плохого полицейского“, ознакомьтесь заранее со специализированной литературой и решите, какими родителями вы хотите быть.

10. Как рождение ребенка повлияет на ваши отношения?

Глупо считать, что с появлением малыша ничего не изменится. Еще как изменится и очень многое! Еще раз хорошенько все обдумайте и найдите способ сохранить между собой любовь и теплые отношения. Некоторые родители практикуют еженедельные романтические вечера только для двоих, для других достаточно просто чувствовать твердое плечо и поддержку партнера. Разработайте заранее план действий, и тогда рутина не нарушит вашу семейную идиллию, а позволит ей приобрести новый, неожиданный (в приятном смысле) оттенок.
Не бойтесь обсуждать такие вопросы со своим партнером. Ребенок — ваша общая ответственность и над его воспитанием вы должны работать как команда. Главное — не забывать, почему вы все же решились на этот важный шаг, не терять близости с партнером и относится с терпением и уважением друг к другу.
« Смешные предупреждающие таблички «Дети без...
Нужно ли мамам беспокоиться о качестве своего... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.