Со скольки лет можно ставить зубные импланты детям?

Если взрослый человек хочет восстановить потерянный зуб, он обращается к имплантологу. Но что делать, если зуб утрачен до заветных 18 лет? Неужели ребенок будет ходить без зуба?




Конечно, нет: современная детская стоматология использует несколько методов работы с маленькими пациентами.
Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line, рассказала о том, как же вернуть ребенку зуб и красивую улыбку.

Можно ли ставить импланты до 18 лет

Вопрос интересный. Казалось бы, сын к 16 годам уже догоняет отца по росту, дочь на вид вполне взрослая барышня, так почему же им нельзя установить имплант?
На самом деле, какими бы взрослыми ни выглядели подростки, до 18 лет у них еще идет процесс созревания костной ткани и минерализация костей, а потому в этот период невозможно со 100%-ной точностью спрогнозировать, как поведет себя имплант, оказавшись в еще только формирующейся костной ткани.
Именно поэтому в этом возрасте не ставят постоянные импланты, а ждут до 18 лет, когда формирование кости и зубочелюстной системы завершается.
Еще один важный аспект этой проблемы заключается в том, что на возраст с 12 до 18 лет приходится период полового созревания, основной пик которого наступает в 13-14 лет. Это сопровождается гормональной бурей, резкой гормональной перестройкой организма, сбоями в выработке гормонов.
А процесс приживления импланта зависит в том числе и от гормональной стабильности пациента. Таким образом, время полового созревания создает повышенные риски отторжения имплантов. Но когда этот период заканчивается к 18 годам, уже можно обращаться с имплантологу за восстановлением потерянного зуба.

Какие есть альтернативы имплантам

Но все-таки провести имплантацию можно — для этого используются временные мини-импланты. Если, например, нет зуба в зоне улыбки (скажем, бокового резца), то врач устанавливает такой имплант — он по диаметру значительно меньше постоянного, всего 1,5-2 мм (тогда как диаметр постоянных имплантов для взрослых начинается от 3,5 мм).
На мини-имплант ставится временная коронка, и этой системой подросток пользуется, пока ему не исполнится 18 лет.Затем мини-имплант уже можно смело убирать и заменять постоянным. После 18 лет работа имплантолога ничем не отличается от работы с обычным взрослым пациентом.

Эстетическая реставрация

Если же юноше или девушке нельзя поставить даже мини-имплант, то врач использует метод эстетической реставрации — искусственный зуб с помощью стекловолокна подклеивается к постоянным слева и справа от дефекта.
Никакой обточки соседним зубам при этом не нужно — они сохраняются в целости.
Такой зуб полностью восстанавливает эстетический вид улыбки, он красивый и при этом несъемный, то есть подросток может спокойно есть на той стороне, где стоит реставрация.
Кстати, этот метод применяется и после установки импланта: его нельзя нагружать постоянной коронкой, пока он не приживется, а потому имплантологи ставят либо временную коронку, либо применяют метод фиксации зуба на стекловолокно.

Протезы для детей и подростков

И все-таки есть проблема как просто выбитых или удаленных из-за кариеса постоянных зубов, так и случаев, когда постоянный зуб просто не вырастает. В очень юном возрасте (например, в 10 лет) даже мини-импланты ребенку противопоказаны.
В таком случае врачи рекомендуют использование специального детского протеза.
Это пластинка с искусственным зубом или зубами, которая устанавливается, пока идет смена зубов или период полового созревания. Не все родители хотят, чтобы их ребенок носил протез, но дело в том, что такая пластинка выполняет важнейшую функцию — она сохраняет место для будущего импланта.
Природа пустоты не терпит, особенно в зубных рядах, и если остается пустое место, то соседние зубы сдвигаются в сторону дефекта, занимая свободное пространство. Таким образом у ребенка портится прикус, а когда уже приходит подходящий возраст, вставить имплант просто некуда — ему не хватает места.
Именно поэтому нужно носить такие пластинки, даже если нет жевательного зуба и дефект не заметен при улыбке.
Тогда место для импланта сохранится, прикус не нарушится, не произойдет искривление зубов.Носить такой протез можно в течение пяти лет. Он достаточно прочный и изготовлен из гипоаллергенного пластика, выдерживает все жевательные нагрузки, то есть полностью заменяет натуральный зуб.
« Кошки, которые защищают детей
Малыш покорил соцсети своей небычной шевелюрой »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.