Ученые создали тест, выявляющий риск осложнений во время беременности

Британские ученые разработали специальный тест, позволяющий медикам намного быстрее диагностировать преэклампсию — патологическое состояние, которое может развиться у женщин во время третьего триместра беременности.

Это осложнение, как сообщает газета The Daily Telegraph, характеризуется повышением артериального давления и может представлять серьезную угрозу как для здоровья матери, так и будущего ребенка.
Как правило, диагностика данного заболевания происходит с помощью измерения артериального давления и анализа мочи пациенток. Новый метод, по словам специалистов, основан на анализе крови, в частности, определении концентрации плацентарного фактора роста (PlGF) — белка, являющегося ключевой молекулой в процессе образования сосудов.В исследовании приняли участие более тысячи женщин в положении с подозрением на преэкламсию. Специалисты из Королевского колледжа Лондона разделили пациенток на две группы. Женщины из первой группы опробовали новый метод диагностики преэклампсии. У остальных участниц данное заболевание выявляли традиционным способом.
Результаты показали, что у беременных из первой группы медики смогли определить наличие преэклампсии на два дня быстрее, то есть всего за два дня. Это, в свою очередь, привело к снижению до 4% вероятности возникновения серьезных осложнений во время беременности, включая эклампсию, инсульт и материнскую смертность.
«За последние сто лет мы диагностировали преэклампсию путем измерения артериального давления и анализа мочи женщин. Данные методы относительно неточны и часто довольно субъективны», — подчеркнула профессор из Королевского колледжа Лондона Люси Чэппелл.«Мы знали, что определение PlGF может быть точным способом для выявления подобного состояния, но не были уверены, что предоставление этого инструмента медикам приведет к улучшению ухода за женщинами. Теперь мы знаем, что это так», — добавила она.
« 4 способа максимально прокачать мозг школьника
Ох, уж эти цветы жизни! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.