Как распознать дефицит кальция у ребёнка?

Кальций — важный элемент в организме человека, этот элемент особенно необходим детям для полноценного развития. Потребность в кальции у детей 4–8 лет составляет 1000 мг в сутки, а детей в возрасте от 9 до 18 лет — 1300 мг в сутки.
В подростковом возрасте потребление достаточного количества кальция очень важно из-за интенсивного роста скелета. Большая часть кальция находится в костях и зубах.


Дефицит кальция

Кроме формирования скелета, кальций участвует и в других жизненно важных процессах: свертывание крови, сокращение мышц, секреция гормонов и нейромедиаторов.
В сбалансированной диете большая часть кальция поступает в организм ребенка с молочными продуктами. Меньшая с зерновыми, гречкой, бобовыми, апельсинами, орехами, зеленью…
Всасывание кальция в кишечнике происходит при участии витамина D. Его нехватка может спровоцировать дефицит кальция. Также усвоению кальция препятствует жир коровьего молока, говяжий жир и пальмовое масло.


Доктор Комаровский рассказал, как распознать дефицит кальция у ребенка. Признаки дефицита кальция: нарушение сна, капризность, аллергические реакции, проблемы со свертыванием крови, судороги, проблемы с костной системой.
Для точной уверенности в том, что причина перечисленных проблем и недомоганий — нехватка кальция, нужно сдать анализы. Затем следует восполнить дефицит: наладить рацион, пропить витаминный мультикомплекс, в составе которого должен быть кальций, фосфор, фтор и витамин D.
Стоит обратить внимание на употребление зелени. Большинство людей совершенно напрасно ею пренебрегает, а из зелени едят разве что укроп и петрушку, и то очень редко. Мало кто знает, что в 100 г шпината содержится 136 мг кальция, а это больше, чем в молоке. Насытить организм кальцием и витамином D можно и листьями салата, рукколой.


Что касается витамина D, он вырабатывается в организме самостоятельно под воздействием солнца. Но также он содержится в продуктах питания.
Больше всего витамина D в сельди, лососевых видах рыбы, печени трески, говяжьей печени, твердом сыре, сливочном масле, куриных яйцах. В зимний период года можно обратить внимание на эти продукты и включить их в рацион.

Длительный дефицит кальция в организме и витамина D приводит к увеличению риска развития остеопороза, а в младенчестве вызывает рахит. Остеопороз — это прогрессирующее снижение плотности костной ткани, приводящее к уменьшению прочности костей. Он приводит к частым переломам при самых обыденных нагрузках.
« Когда фотограф — мама!
Правильное питание во время кормления грудью »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.