6 важных вопросов по уходу за новорожденным

Здоровье ребенка — важнейшая тема для любых родителей, поэтому у мам и пап постоянно возникают разногласия на этот счет. Но больше всего вопросов появляется сразу после появления малыша на свет: как кормить, как купать, как переворачивать, как укладывать в кроватку…
Отвечает прославленный педиатр Евгений Олегович Комаровский. Кого же слушать, как не столь авторитетного специалиста.


Многие считают, что новорожденным считается ребенок вплоть до достижения им одного годика. Однако с медицинской точки зрения ребенок перестает быть новорожденным уже начиная со второго месяца жизни. Это важно, ведь нередко молодые мамы носятся с ребенком, как с новорожденным, даже на втором году его жизни.


Нужно ли допаивать новорожденного водой?

«Нужно делать всё, чтобы ребенок в допаивании не нуждался, ведь он приспособлен именно к материнскому молоку. А поскольку в раннем возрасте нельзя отличить, хочет ребенок есть или же всё-таки пить, то лучше давайте есть».
«Если же ребенок излишне теряет влагу, например, из-за жары либо сухого воздуха в доме, то водный баланс следует восстанавливать. Для этого малыша допаивают минеральной водой без газа, в качестве которой есть абсолютная уверенность», — отвечает педиатр.


Ребенок после рождения в роддоме потерял в весе. Это нормально?

«Да, все дети после рождения теряют вес. Это естественная потеря веса в пределах 5–8 % от общей массы тела. Если ребенок потерял больше веса, это уже повод для беспокойства. Чаще всего вес теряется из-за сухости в помещении, что приводит к потере влаги ребенком».

Можно ли делать прививки новорожденным или лучше подождать пару месяцев, пока ребенок окрепнет?

«Понимаете, некоторые вирусы не желают ждать, пока ваш малыш окрепнет. И пока мы ждем, мы рискуем здоровьем ребенка. Новорожденным делают не так много прививок: только от гепатита B и БЦЖ, поэтому делайте в соответствии с рекомендуемыми сроками и не сомневайтесь».

Нужно ли крепко пеленать ребенка? Или стоит вообще отказаться от пеленания?

«Чем больше возможностей у ребенка для движения, тем лучше. Но если ввиду каких-то причин родители делают выбор в пользу пеленок, то единственный совет в том, что туго пеленать ребенка нельзя», — уверен Евгений Олегович.

Можно ли установить режим кормления или нужно кормить по требованию?

«Главное, чтобы рядом с ребенком была довольная, отдохнувшая, выспавшаяся мама. А поэтому взрослой женщине лучше самой выбирать, кормить ребенка по требованию или установить свой режим: в любом случае шансы на то, чтобы вырастить здорового ребенка, одинаковы».
«Отмечу только, что нормальные интервалы для кормления новорожденного 2–3,5 часа. Но если ребенок нормально прибавляет в весе, то будить его только потому, что пришло время кормления, не нужно. И если ребенок поел, то проголодаться он может не раньше, чем через те же 2 часа. А потому не стоит бежать к кроватке по первому зову — мачехой вы точно не станете».

Как купать ребенка и кипятить ли для этого воду? Стоит ли слушать советы бабушек на этот счет?

«Прислушиваться надо, но делать стоит по-своему. До заживления пупка достаточно протирать ребенка смоченной в теплой воде марлей или мочалочкой. Этого поначалу достаточно, ведь ребенок банально не пачкается. А вот после заживления пупочной ранки новорожденному доступны общие ванны с погружением».
«Вообще купание до момента, когда ребенок начнет ползать и активно пачкаться, нужно больше для того, чтобы малыш закаливался, двигался, а впоследствии лучше спал ночью. Но точно не для того, чтобы намылить дитё и смыть с него жировой слой, что сделает кожу чувствительной и повлечет за собой кожные проблемы в будущем».

Доктор Комаровский отмечает, что главное — готовиться к появлению ребенка заранее, тогда маленькое не чадо не будет непонятным, сложным и непредсказуемым. А если подготовка была правильной, то и встреча с маленьким ребенком будет приятной и радостной.
Уход за новорожденным ребенком в первые дни — непростое и очень ответственное дело. Но даже правильные знания не спасают от трудностей, ведь рядом всегда есть тети, бабушки, дедушки и прочие советники, которые обязательно выскажут свое мнение на этот счет.
« 13 счастливых младенцев, родившихся раньше срока
Можно ли плакать на глазах у детей? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.