Самый маленький ребенок в мире

Недавно специалистам США удалось выходить малышку, которая весила при рождении, как большой апельсин, всего 245 грамм.


Девочка появилась на свет намного раньше нужного срока, но родители и врачи не сдавались.
Самый маленький новорожденный ребенок появился на свет в декабре прошлого года в клинике, расположенной в городе Сан-Диего, США. Мать крошки находилась на 23-й неделе беременности. Женщине пришлось сделать экстренное кесарево сечение.


Роды были вызваны искусственно, ведь врачи обнаружили, что из-за серьезных осложнений, возникших в ходе беременности, плод перестал расти и набирать вес. Врачи говорят, что новорожденная девочка была размером с крупное яблоко: ее вес примерно в два раза уступал весу среднего ребенка, рождаемого на этом сроке. Девочка была помещена в специальный инкубатор.


«Сайби, которая при рождении весила всего 245 граммов, может считаться самым маленьким ребенком в мире, согласно официальному списку самых маленьких детей Университета Айовы», — говорят врачи клиники. Команда медработников больницы выхаживала Сайби на протяжении пяти месяцев. Девочку выписали абсолютно здоровой с весом около 2,2 кг.

Ранее врачам также удавалось выхаживать маленьких новорожденных. Японские врачи смогли выходить мальчика, который появился на свет с весом 268 граммов, его называли самым маленьким родившимся и выжившим ребенком. Специалисты тогда отмечали, что в мире зарегистрировано всего 23 случая, когда выживали дети, родившиеся с весом меньше 300 граммов. На данный момент Сайби — самая маленькая выжившая новорожденная.

Прекрасно, что современная медицина и старания врачей помогают сохранить жизнь малюток. Ведь родителям можно не бояться осложнений и не прерывать беременность, если есть какая-то опасность. Вынашивание ребенка — самый прекрасный период в жизни женщины, вокруг которого очень много мифов и заблуждений.
« Музеи - особый, утончённый вид пыток для детей
Развод родителей назван одной из причин... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.