Симптомы и лечение гидроцефалии у детей

Гидроцефалия – это серьезная патология, которая развивается из-за накопления избыточного количества спинномозговой жидкости, вызывая расширение желудочков головного мозга и/или повышение внутричерепного давления.


Второе название патологического состояния – водянка головного мозга. Наиболее часто заболевание диагностируется у маленьких детей.
Если лечение заболевания у грудного ребенка не было начато своевременно, то его прогрессирование грозит ребенку отставанием в развитии, нарушением речи, а также необратимыми изменениями в головном мозге.
Болезнь со временем может прогрессировать и стать причиной тяжелых осложнений, а также инвалидности и летального исхода.


Гидроцефалия у детей: причины

Причины развития гидроцефалии у ребенка могут крыться:
* В перенесенном инфекционном заболевании матерью во время беременности
* Патологии внутриутробного развития плода
* Травмы плода
* Генетические нарушения и т.д.

Гидроцефалия у детей: симптомы

При выявлении симптомов гидроцефалии необходимо незамедлительно обратиться в детскую неврологию и педиатрию.
* Первые проявления могут включать увеличенную голову при относительно небольшом тулувище, маленькое лицо с нависающим лбом, глубоко расположенные глазницы, набухший родничок, выпячивание кожи в районах смыкания костей черепа.
* При постукивании по костям черепа слышен характерный звук «треснувшего горшка».
* Ранними спутниками гидроцефалии у детей могут являться беспокойное поведение, плаксивость (монотонный плач «на одной ноте»), частые обильные срыгивания.
* Обычно при гидроцефалии кожа головы у малышей тонкая и блестящая, на ней заметна сеть кровеносных сосудов, редкий рост волос.
* Ребенок с гидроцефалией может страдать различными неврологическими расстройствами: парез отдельных частей тела, изменение тонуса мышц, слабость мышц, судороги, плохой сон, плохой аппетит, тремор рук и подбородка, трудности с держанием головы, стоянием и сидением, задержки речи и развития.
* Стоит также обратить внимание на офтальмологические симптомы: непроизвольные движения глазных яблок, закатывания глаз, косоглазие.
* Для детей старше 2 лет симптомы могут включать и признаки повышенного внутричерепного давления: рвота, головные боли, нарушение координации движений, раздражительность, сонливость, двоение в глазах и прочие нарушения зрения.
* У детей старшего дошкольного и школьного возраста могут наблюдаться проблемы с памятью, успеваемостью, социальной адаптацией, неврозы, головные боли.


Гидроцефалия у детей: лечение и профилактика

К сожалению не существует препаратов, которые лечат гидроцефалию. Лекарства способны только снять симптомы заболевания, но не устранить его. Единственным лечением гидроцефалии у новорожденных признано хирургическое вмешательство, способное остановить заболевание и вернуть ребенка к нормальной жизни.
Следует понимать, что операция должна быть проведена как можно раньше, до того как возникли необратимые последствия. Хирургическое лечение гидроцефалии проводится:
Шунтирование, при котором устанавливается специальный катетер. Через него осуществляется отток цереброспинальной жидкости из полости головного мозга в другую часть тела: брюшина, область предсердия, затылок и т.д.
Эндоскопическое вмешательство, при котором создаются специальные пути для оттока ликвораРекомендации по профилактике гидроцефалии у детей включают тщательное планирование беременности, раннюю пренатальную диагностику, предупреждение родового травматизма, наблюдение детей из групп риска педиатром и детским неврологом.
Прогноз при гидроцефалии зависит от того, насколько своевременно будет поставлен диагноз и начато лечение. В целом надлежащее лечение оказывается эффективным примерно в половине случаев. Дети с гидроцефалией могут прожить нормальную жизнь.
« Эти малыши могут уснуть где угодно!
Почему дети все чаще выпадают из окон? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.