Вредно ли носить подгузники в жару?

Подгузники — одно из лучших изобретений человечества. Как и все новое и неизученное, они часто подвергались критике. И самым пугающим мифом, с ними связанным, был миф о бесплодии: якобы мальчики, носившие памперсы, повзрослев, не смогут иметь собственных детей.




Медики давно опровергли это утверждение: перегрев, даже если он случается в юном возрасте, в дальнейшем никак не отражается на репродуктивной системе. А вот на состоянии ребенка отразиться может — независимо от пола.

Вредно ли носить подгузники

«Даже самые современные «дышащие» подгузники все равно создают эффект парника. Летом эта проблема становится еще более актуальной, поскольку в жару ребенок больше пьет, чаще ходит в туалет, а значит, выше шанс на появление опрелости и раздражения», — объясняет врач.
Риски повышают неправильно подобранные подгузники — слишком тесные или свободные, съезжающие и вызывающие протекание, а значит — раздражение кожи. А также подгузники, которые не сменили вовремя.

Как снизить риски

«Если вы находитесь с ребенком дома или на даче, то, по возможности, держите кожу открытой, оставляя ребенка без подгузника — в трусиках или легких штанишках. Чтобы уберечь кровать, используйте впитывающие пеленки.
Если без подгузника не обойтись, старайтесь в летнее время надевать его не больше, чем на три часа, после чего делать перерыв.И конечно, без промедления меняйте подгузник на сухой по мере необходимости», — советует эксперт.

Что делать с раздражением кожи

Если появилась опрелость или раздражение, обрабатывайте пораженное место специальными средствами и держите кожу открытой. Защищайте поврежденную кожу от прямых солнечных лучей. Если через сутки вы не увидели улучшения, обратитесь к педиатру, который поможет подобрать лечение.

Какие еще правила безопасности важно соблюдать

Если вы находитесь на улице, обязательно используйте солнцезащитный детский крем, оборудуйте малышу игровую площадку в тени, так как прямые солнечные лучи для детской кожи очень вредны.«Ученые уже доказали связь между солнечными ожогами в детстве и увеличением риска заболевания раком кожи в зрелом возрасте», — объясняет педиатр.
Кроме того, необходимо регулярно давать ребенку пить — воду, морс, компот, а если жара сильная — чаще купать под душем.
Не кутайте малыша на прогулке, новорожденному малышу в жару не нужно теплое одеяло и конверт на синтепоне.И внимательно отслеживайте признаки перегрева: вялость, сонливость, отказ от еды, красная кожа, сухие слизистые, тяжелое дыхание. Если появились эти признаки, необходимо перенести малыша в прохладное помещение, раздеть и напоить водой, а если ситуация не меняется — вызвать врача.
« Чему отцы-миллиардеры учат своих детей?
13 счастливых младенцев, родившихся раньше срока »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.