5 советов о том, как сводить ребенка к стоматологу

Лечение зубов в наше время — процедура безболезненная, но и она может напугать ребенка. Какие хитрости стоит взять на заметку?




Кресло, тетя в белом халате, непонятные инструменты, свет, странные звуки — визит к стоматологу вполне может обернуться слезами, сжатыми зубами и попытками убежать. Как это можно предотвратить? Рассказываем!

Не переусердствуйте с подготовкой

Малыш впервые идет к зубному. «Не бойся, мой хороший, тетя добрая, будет не страшно, быстро и не больно», — объясняет мама. Что не так? До маминого заявления ребенок и не думал ждать какого-то подвоха и беспокоиться. Зато теперь у него появились сомнения.
Представьте, что парикмахер в кресле предупреждает: «Не бойтесь, я не сожгу вам волосы, не порежу и не покрашу в ужасный цвет».
Так что все ответы — исключительно по запросу.

Узнайте, как проходит процесс

Детские стоматологи есть во многих клиниках, а вот оборудование кабинетов везде разное. Где-то это просто яркие кресла и дизайн кабинета, где-то — еще и три вида фруктовых анестетиков на выбор, мультфильмы во время лечения, разноцветные пломбы, пластинки для выравнивания зубов с героями мультфильмов и прочие детские радости.
Если речь идет о дошколенке, это придется весьма кстати.

Поиграйте во врача

Сейчас есть много разных наборов, имитирующих лечение зубов, но можно и самостоятельно слепить из пластилина человечка и игрушечным пинцетом удалить ему зуб или поставить пломбу. Или даже нарисовать человечка с раскрытым ртом и закрасить белой краской заболевшие зубки.

Договоритесь о подарке

Во многих частных клиниках эта опция существует по умолчанию. Правда, в качестве подарка иногда предлагается простенькая кукла или блокнотик.Но никто не мешает договориться с администратором и принести свою игрушку.
Особенно, если визитов предстоит несколько.

Заранее пообщайтесь со специалистом

Если ребенок впечатлительный и пугливый и не склонен доверять посторонним взрослым, то имеет смысл заранее поговорить с врачом и разузнать, как проходит процесс лечения.Даже очень хороший специалист, сурово заявляющий, что надо приучать ребенка терпеть и «от слез еще никто не умер», вам вряд ли подойдет.
Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!
« 10 вещей, которым мама должна научить сына
Танк, Ангел, Яго и Царица: самые необычные... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.