7 способов сохранить «искру» в отношениях после рождения детей

Если вы замечаете, что с тех пор как вы стали родителями, между вами больше нет той «химии», которая прежде кружила голову, а когда вы встречаетесь взглядом или просто касаетесь друг друга, то не испытываете ничего, кроме усталости, то пора спасать ситуацию.




Родителям, если они хотят и дальше получать радость от общения друг с другом, нужно для этого прилагать определенные усилия, иначе бесконечное «беличье колесо» семейной жизни превратит их отношения в унылое ничто. А от этого плохо и самим мамам и папам, и их детям. Вот что можно делать, чтобы оживить чувства.

Ходите на свидания друг с другом

Это может звучать комично — отправляться на свидания друг с другом, когда у вас дети. Да и как выкроить на них время и силы между работой, магазинами, стиркой, уборкой, уроками старшего, режущимися зубами младшего? Но все же попробуйте, хотя бы раз в месяц — оно того стоит.
Отправившись вместе в театр, в кино, в ресторан, или просто на прогулку, вы снова сможете почувствовать себя парой, ощутить свою привлекательность и желанность, вспомнить, наконец, почему вы когда-то влюбились друг в друга и завели детей.

Разговаривайте

Понятно, что любые отношения требуют эффективной коммуникации. Но в вашем случае хорошая коммуникация имеет особенно важное значение. Если человек хочет, чтобы его на самом деле ценили и понимали, он хочет быть услышанным. Когда вы разговариваете друг с другом, старайтесь показывать, что все ваше внимание направлено на партнера — смотрите ему в глаза, включайте «язык тела», не перебивайте, поддакивайте, и так далее.

Смейтесь

Хорошее и, главное, одинаковое чувство юмора у супругов — один из самых важных факторов крепкого брака. Хохотать вместе с любимым человеком — это чистое счастье. Не говоря уже о том, что смех снимает стресс, высвобождает эндорфины и укрепляет иммунную систему. Для веселья не нужно предпринимать ничего специального, просто будьте собой, подшучивайте друг над другом, дурачьтесь, рассказывайте старые анекдоты… Словом, чем больше воздуха, света, свободы будет царить в ваших отношениях, тем лучше они будут.

Обнимайтесь

Когда в доме дети, родителям бывает трудновато вести активную сексуальную жизнь. Хотя частый, хороший секс — основа счастливого брака, поддерживать ощущение интимной близости можно и без него. Просто старайтесь почаще касаться друг друга, обниматься, целоваться, держаться за руки.

Почувствуйте себя командой

Жизнь нелегка, особенно если вы — родители, поэтому вспомните, что обещали когда-то быть вместе друг с другом в горе и в радости. Почувствуйте себя эдакими Бонни и Клайдом (грабить банки при этом необязательно), объединившимися против всего мира.
Ощущение, что вы всегда, если что, прикроете друг другу спину, преодолеете вместе любые трудности и проблемы, очень помогает возрождению романтики в отношениях.

Придумайте общее хобби

Когда вы вместе занимаетесь чем-то приятным вам обоим, делите общие интересы, это способствует укреплению эмоциональной связи в паре.

Каждый день признавайтесь друг другу в любви

Есть большая разница между состояниями влюбленности и любви. Быть влюбленным, конечно, здорово — у вас кружится голова, вы возбуждены и взволнованы. Но фаза медового месяца рано или поздно заканчивается, и нужно научиться просто любить — то есть не бросать, поддерживать, заботиться, не отступаться друг от друга даже в самые тяжелые времена. Продолжать любить даже тогда, когда муж забыл купить молока для ребенка. Продолжать любить даже тогда, когда тело жены так изменилось после беременности и родов. Хотя это всего лишь слова, произнося каждый день «Я тебя люблю», вы тем самым поддерживаете то самое пламя между вами.
« 11 способов дисциплинировать непослушного ребенка
Когда текст на ДНК - не нужен! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.