Что делать, если ребенок вас обманывает?

Каждый родитель может столкнуться с детской ложью. Совсем маленькие дети не умеют лукавить или врать – их сразу же выдают жесты, мимика и поведение.


Но когда ребенок становится старше, он учится скрывать и маскировать свою ложь более умело, у него может появиться привычка врать, что в дальнейшей взрослой жизни создаст множество проблем. Поэтому родители должны знать методы воспитания детей и приучить малыша говорить правду, начиная с раннего возраста.


Почему ребенок врет родителям

На самом деле, найдется не так уж много причин, по которым малыш начинает врать. Необходимо научиться их различать, чтобы понять, откуда у ребенка появилась потребность обманывать, а это поможет быстрее разрешить неприятную ситуацию.
Обман-фантазия. Мама и папа должны понимать, что большинство детей лжет неосознанно. В раннем возрасте малыш учится мечтать и фантазировать, часто в его воображении появляется свой, вымышленный мир, о котором он спешит вам рассказать. Ребенок абсолютно искренне верит в то, что плюшевый мишка что-то бормочет ему на ухо, а съесть мороженное разрешила бабушка.
Обман-защита. В отличие от обмана-фантазии, обман-защита является сознательной ложью ребенка, который хочет избежать наказания за слова или поступки. К примеру, малыш разбил тарелку в детском саду, но когда вы пытаетесь выяснить это, он рассказывает, что виноват совершенно другой мальчик. Обман-защита имеет место в том случае, если у ребенка существует много запретов, нарушение которых может повлечь слишком строгое наказание.
Обман-хвастовство. Малыши могут пойти на подобный обман, если осознают, что не оправдывают родительских ожиданий. Дети чувствуют, когда мама или папа ими недовольны. Если ребенок утверждает, что воспитательница в садике хвалила его рисунок, а потом выясняется, что это была картинка лучшего друга, не нужно полагать, что ваш малыш врет просто так. Ведь врунишки-хвастуны – это недохваленные дети, которые сомневаются в себе. Для сближения поговорите по душам или купите что-то, чтобы поиграть вместе.


Как отучить ребенка врать

Столкнувшись с детским обманом, большинство родителей спешат наказать маленького врунишку, надеясь, что тот больше не будет говорить неправду. Однако делать этого нельзя – ребенок, который боится наказания, только замкнется в себе, научится еще больше хитрить и изворачиваться.
Есть много действенных способов, благодаря которым ребенка можно отучить говорить неправду, они направлены на построение спокойных и доверительных отношений между родителями и ребенком, в которых обману попросту нет места.


1. Прежде всего, родители не должны обманывать сами, даже если вы что-то пообещали ребенку, но не смогли выполнить, следует доступно объяснить причины, по которым так вышло, и пообещать как можно быстрее исправить ситуацию.
2. Если малыш соврал, стоит разобраться, почему же он это сделал – без каких-либо обвинений и угроз. Ребенок гораздо быстрее расскажет правду, если вы будете разговаривать с ним спокойно и доброжелательно.
3. Проводите больше времени за беседами о том, почему одни люди поступают, а другие – иначе. Объясните малышу на конкретных примерах из его жизни, что ложь только ухудшает ситуацию, а правда все равно рано или поздно раскроется.
4. Возможно, стоит пересмотреть принципы поощрения и наказания ребенка, подумайте, не слишком ли вы строги к малышу, или он его чрезмерно опекают в семье. Если это так, предоставьте крохе больше свободы, при этом чаще хвалите и восхищайтесь его достижениями.
5. С помощью игры можно наглядно объяснить малышу, что говорить неправду – это плохо. Например, можно договориться, что малыш будет правдивым зайчиком, а вы – хитрой лисичкой. После этого предложите обменять обертку из-под шоколадки на его новую игрушку. Скажите, что обертка хорошая, а игрушка ему совершенно ни к чему. Ребенка наверняка не устроят условия обмена.
Маленькому ребенку необходимо объяснить, ложь – это не решение всех проблем. Если он хочет что-то сделать или получить, следует честно и открыто сказать об этом. Помните, что самым главным примером для ребенка являются именно его родители – ведь от того, насколько откровенны между собой члены семьи, зависит его поведение в обществе.
« 5 главных преимуществ беременности в летний период
Реакции детей на усыновление »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.