Как приучить ребенка к труду?

Что делать, если ребенок не хочет работать? Важна предыстория. Шел ли он учиться на эту специальность по своему желанию, или, может, родители ему ее навязали? Кто выбирал вуз: он сам или мама с папой? Возможно, отказываясь работать, он неосознанно мстит родителям.


В таком случае нужно откровенно поговорить с ребенком. Сказать, что даже если он станет заниматься чем-то другим, то получит родительское одобрение, не потеряет уважения в их глазах, всё равно будет соответствовать их ожиданиям. И даже стоит извиниться.


Далее родителям нужно посмотреть на собственное поведение. Возможно, они чрезмерно опекают уже взрослого ребенка, готовят ему еду, убирают за ним, тем самым приучая его к обслуживанию со стороны. Тогда неудивительно, что он воспринимает собственное бездействие как норму.


Мешать реализоваться может также властное поведение родителей. Указания «устройся в хорошую фирму, работающую в таком-то направлении и на хорошую должность» могут вызывать протест и комплексы. Ведь попасть сразу на хорошее место не так-то просто. А когда от тебя ждут только первоклассных вакансий, на любые соглашаться не хочется. Молодой человек должен сам выбрать место работы и начать с того, что ему под силу или по душе на данный момент.

Первая работа не обязательно должна быть престижной и прибыльной. Возможно, тех денег, что будут за нее платить, и не хватит на поддержание уровня жизни, который есть у родителей.

Чтобы ребенок не сидел на шее, не нужно ее подставлять. Родителям следует перестать бесконечно платить за еду, Интернет, пополнять мобильный сыну, покупать ему новую одежду. Тогда ему просто придется как-нибудь начать обеспечивать себя самостоятельно.

Рабочие будни должны научить ребенка выстраивать свою реальность, брать на себя ответственность, организовывать себя и адаптироваться к новой среде.

Родители могут помогать взрослым, здоровым, работоспособным детям. Это считается нормальным. Но нельзя терять понимание границы между помощью и полным обеспечением. Чтобы потом не удивляться, что взрослый ребенок не хочет работать.
« Как выглядят сегодня дети-актеры, снявшиеся в...
6 признаков безопасного для ребёнка мобильного... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.