Правила безопасности, которые необходимо внушить ребёнку

Потеряться может любой ребенок. И у самых правильных, и у самых любящих родителей. Когда родители сталкиваются с бедой лицом к лицу, они часто впадают в панику и не знают, как действовать.


А всё потому, что в реальной жизни всё не так, как в кино: гениальных сыщиков нет, полиция не спешит на помощь с мигалками, а советует «подождать трое суток». К тому же людей в форме, к которым ребенок может обратиться, может и не быть вовсе.


Какие дети теряются чаще? Как действовать родителям и как организовать поиски? Как говорить с детьми о том, что делать, если ты все-таки потерялся? Перед тобой алгоритм действий в нелегкой ситуации.

Что должен знать ребенок

Каждый ребенок старше двух-трех лет должен знать свое имя, фамилию, адрес, телефон родителей. Если малыш плохо разговаривает, родители должны сделать записку с этими данными (плюс номер телефона родителей) и всякий раз, отправляясь на прогулку или в людное место, класть записку ребенку в карман.


Время от времени устраивай ребенку экзамен с проверкой этих знаний, разыгрывай возможную ситуацию, играй в детективов.
Научи ребенка пользоваться обычным телефоном. В городе покажи, как позвонить тебе с городского телефона-автомата. Кроме номера родителей, ребенок должен знать номер экстренной службы 112.

Если ребенок потерялся в городе

Объясни ребенку: как только он поймет, что потерялся (в магазине, библиотеке, на улице), первое правило — оставаться на месте! Никуда не ходить, не искать родителей. Алгоритм действий следующий.
Стой как вкопанный!
Прежде всего нужно остановиться, посмотреть по сторонам. Если рядом нет родителей или людей, с которыми пришел ребенок, надо громко их позвать. Очень громко! Это тот самый случай, когда можно и нужно. Отрепетируйте эту ситуацию с детьми в лесу, покричите вместе или купи свисток специально для экстренных ситуаций.

К кому можно обращаться за помощью?
Это могут быть только три категории людей: полицейские, работник в фирменной одежде (продавец, охранник, дежурный по станции), ближайший человек с ребенком, желательно женщина.
Как просить о помощи незнакомца?
С полицейским всё просто. Он сам расспросит и позвонит родителям. Ему можно доверять: это его работа — помогать детям в подобных ситуациях.
Объясни ребенку: если он обратился к незнакомому взрослому, то всё равно должен оставаться на месте, что бы тот ни предлагал. Нужно быть начеку. Ни в коем случае нельзя идти с чужим человеком, даже если он обещает, что отведет к маме, тем более если говорит, что мама лично попросила привести к ней.

Пароль для экстренных ситуаций
Придумай с ребенком секретный пароль (одно-два слова или фраза), который будете знать только вы. Объясните, что, если вдруг мама или папа отправят за малышом малознакомого человека, он точно будет знать имя ребенка, имя его родителей и тот самый пароль! В противном случае идти с этим человеком запрещено!
Если незнакомец вдруг начал тащить ребенка за собой, пусть кричит так, чтобы все услышали. Возможные фразы: «Помогите! Я не знаю этого дядю (тетю)! Я никуда не пойду! Я буду ждать маму и папу!» Можно сесть или лечь на землю и громко звать родителей.

Что делать, если потерялся в транспорте?
Если ребенок уехал на транспорте, а родители (сопровождающие) остались на остановке, он должен выйти на следующей станции и, оставаясь на перроне (остановке), ждать, никуда не уходить, зная, что близкие приедут первым же транспортом.
Если получилось наоборот и уехали родители, тут включается главное правило потерявшегося: оставаться на месте и никуда не ехать, не бежать, не возвращаться домой. Если родители долго не возвращаются, обратиться за помощью.

Если ребенок потерялся в лесу

Чаще всего дети теряются случайно во время походов на природу. Минимизировать риски можно, если ребенок правильно собран.
Одевай ребенка и себя в яркую одежду. Не надевай камуфляж или одежду цвета хаки! Это усложняет поиски.
В кармане куртки или рюкзака должен быть мобильный телефон для связи. Научи, как им пользоваться, и объясни, что это телефон для экстренных случаев, играть на нём и разряжать батарею не нужно. Если поход рассчитан более чем на 6 часов, к телефону возьми шнур и мобильный аккумулятор.

У ребенка на шее должен быть свисток. Услышать свист значительно проще, чем человеческий крик.
В рюкзаке у ребенка должна быть бутылка воды и шоколадный батончик.
Первое действие, если ребенок потерялся, неизменно — оставаться на месте. Следующее – кричать, свистеть в свисток, стучать палкой по дереву и прислушиваться, не отзываются ли.

Приближаться к воде, болоту, любым зарослям запрещено! Нельзя, и точка.
В лесу нельзя спать. Дети спят очень крепко, и докричаться к спящему ребенку и заметить его лежачего практически невозможно. Делать нужно что угодно, но только не спать.
Не пугай ребенка заранее. Расскажи ему о лесных звуках, которые хоть и таинственные, но вполне безопасные. Лесные жители не станут нападать просто так. Но, чтобы отпугнуть их, надо хлопать в ладоши, кричать, бить палкой по дереву.

Трогать лесных зверей и птиц нельзя! Мало кто знает, но самые опасные звери в наших лесах – это лисица и еж. Они являются переносчиками бешенства, желтой лихорадки и сальмонеллеза.
Никакие грибы, ягоды, растения в лесу есть нельзя!
В лесу пусть обращается за помощью к любому встречному, возможно, именно он его и ищет.

Что делать родителям, если пропал ребенок?

В игровой форме повторяй с ребенком ситуации, когда он потерялся в том или ином месте, чтобы убедиться, что он запомнил, как надо действовать. Никогда не пугай детей полицией. В критической ситуации он растеряется и не будет знать, к кому обратиться.
Заранее поговори с ребенком, что, даже если он потеряется, никто из взрослых его не будет ругать. Ведь такое может произойти с каждым.
Не паникуй. Запомни точное время, когда ребенок пропал. Помни, в чём ребенок был одет.
Более 5 минут поисков — повод обратиться за помощью в полицию. В случае с малолетними детьми они обязаны начать следственные действия незамедлительно.

Кроме полиции, обратись к СМИ, мобильному оператору, волонтерам. Напиши о пропаже в соцсетях.
Привлеки к поискам как можно больше людей.
Если пропал подросток, сразу же начни обзванивать знакомых и близких, которые могли знать о планах ребенка. Лично зайди к друзьям и родным, у которых мог задержаться ребенок. Спроси у друзей, одноклассников о намерениях и планах подростка.

Осмотри места сбора местной молодежи, спортивные и детские площадки, гаражи, лесопарки. Не скрывай от сотрудников полиции информацию о подозрительных друзьях вашего ребенка, возможных плохих привычках и о конфликтах в семье.
Не ругай ребенка за то, что он потерялся. Обними, поцелуй, можешь плакать. Не демонстрируй все чувства, которые тебе пришлось пережить, это лишнее. Покажи ему: слава Богу, что все хорошо.Через некоторое время аккуратно поговорите на эту тему. Можешь задать ребенку вопрос: «Представь, если бы такое случилось со мной? Если бы я потерялась? Что ты будешь делать, что будешь чувствовать?»

Какие дети уходят из дома?

Согласно статистике, из благополучных семей дети уходят чаще. И уходят по двум причинам. Первая — таким способом ребенок пытается привлечь к себе внимание, избежать конфликта или доказать что-нибудь родителям.
Вторая причина связана с завышенными требованиями в отношении ребенка. Ему постоянно твердят «ты должен», «должен быть еще лучше», «еще сильнее», «еще умнее».
Есть дети, для которых побег из дома — своеобразный способ получить острые ощущения, узнать что-то новое. Такой ребенок, если сбежал один раз, будет сбегать еще.

Родители часто пренебрегают техникой безопасности для детей, наивно полагая, что с ними такого не случится. Но наши дети — это самое дорогое, что у нас есть. Не пренебрегай этими правилами, они помогут защитить ребенка любого возраста от самых распространенных бед.
« 30 смешных причин детских истерик и слёз
20 игр для детей в дождливый день »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.