Ученые рассказали, как снизить риск осложнения беременности

Питание, богатое растительной клетчаткой, и так считается очень полезным, но, как показали результаты нового исследования, во время бeремeнности такая диета особенно важна.




Ученые из нескольких университетов Австралии, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, выяснили, что в основе развития такого осложнения бeременности, как преэклампсия, лежит низкий уровень в материнской крови ацетата – вещества, образующегося при переработке клетчатки кишечными бактериями.
Преэклампсия развивается примерно в 10% беременностей. Это состояние характеризуется высоким кровяным давлением, появлением белка в моче, тяжелыми отеками у матери.Но при этом, как установили исследователи, преэклампсия негативно сказывается и на плоде, отрицательно влияя на развитие у него важнейшего органа иммунной системы, — тимуса или вилочковой железы.
У новорожденных, матери которых столкнулись с преэклампсией, размер тимуса значительно меньше, чем у младенцев, у матерей которых была здоровая беременность. Мало того, у «преэклампсических» детей даже спустя четыре года после рождения в организме остается пониженным уровень иммунных клеток, вырабатываемых тимусом (регуляторных Т-клеток), особенно тех, которые связаны с развитием аллeргий и аутоиммунных болезней, таких, как диабет 1 типа.
Исследователи установили, что между ацетатом, преэклампсией и развитием тимуса у плода существует непосредственная связь – низкий уровень ацетата в крови матери приводит к преэклампсии, а также к низкой концентрации ацетата в крови плода, что в итоге ведет к недоразвитию тимуса. Искусственное повышение уровня ацетата в материнской крови устраняло все эти неприятные последствия.
Чтобы предотвратить преэклампсию и иммунные нарушения у ребенка, берeменным нужно есть побольше продуктов, содержащих растительную клетчатку, то есть овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
« Как плод проводит 40 недель до своего рождения?
Правдивые и смешные картинки про родительские... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.