5 правил формирования правильной осанки у детей

Правильное положение тела защищает ребенка от болезней и травм позвоночника и даже от серьезных заболеваний внутренних органов, причем не только в детстве, но и во взрослой жизни.
Для выработки привычки держать спину прямой недостаточно физической нагрузки и постоянных замечаний «А ну-ка, сейчас же выпрямись!». По мнению специалистов, это комплексная задача. Не менее важны правильный режим, сбалансированное питание, грамотно оборудованное место для занятий и спальное место. Правильная осанка является одним из важных показателей здоровья и существенным критерием гармоничного развития ребенка, напоминают ортопеды.
1. Питание. Позаботьтесь о том, чтобы в рационе были продукты, которые содержат кальций, фосфор и все виды витаминов, особенно C и D. Минимизируйте количество мучного, фастфуда, консервированных продуктов и полуфабрикатов.
2. Физическая нагрузка. Для детей особенно полезны плавание и танцы, так как они снимают нагрузку на шейный отдел позвоночника. И не забывайте об утренней зарядке. Базовые упражнения – махи руками, круговые движения, наклоны туловища, ходьба на месте и приседания. Попросите малыша пройтись по нарисованной линии, как акробат, постоять на одной ноге, как цапля, выгнуть спину, как кошка, наколоть дрова. Хорошо укрепляет мышцы спины ходьба на руках, когда взрослый держит ребёнка за лодыжки.
3. Ношение тяжестей. Нагрузка должна равномерно распределяться на обе руки, поэтому никаких сумок, только рюкзак. Следите за тем, что его вес вместе с учебниками не превышал трёх килограммов. Лямка должна быть регулируемой и широкой, а спинка – достаточно жёсткой и плотно прилегать к телу, заставляя ребёнка держать спину прямой.
4. Место для занятий. Для того чтобы снизить нагрузку на позвоночник, запомните правило 90 градусов: линия «спина – бедро», а также сгибы локтей и коленей расположены под прямым углом; ноги опираются на пол всей ступнёй; локти лежат на столе; поясница вплотную прилегает к основанию стула, а грудной отдел – к его спинке. Учебник разместите на подставке под углом 45 градусов, настольная лампа должна освещать всё рабочее пространство. Лучше купить письменный стол и стул, которые будут расти вместе с ребенком. Если нет такой возможности, а ноги не достают до пола, приобретите специальную скамеечку. Выбирайте стулья без колесиков и подлокотников либо с регулируемыми подлокотниками.
5. Сон. Ребенок должен спать не меньше девяти часов в диапазоне с 21:00 до 08:00. Учитывайте, что у детей физиологические изгибы позвоночника только формируются, поэтому нельзя допустить, чтобы тело проваливалось, как в гамаке. Отдайте предпочтение анатомическим подушкам, а также упругим и гипоаллергенным пенным матрасам, которые не просто поддерживают спину, но и подстраиваются под каждую часть тела. Большую роль в профилактике нарушений осанки у детей играет суточный режим жизнедеятельности: сбланасированное питание, полноценный сон, правильное чередование различных видов деятельности, оптимальный уровень двигательной активности, прогулки на открытом воздухе, систематическое выполнение упражнений для укрепления корсета.
« 5 способов, которые помогут успокоить...
Как дети встречают братьев и сестер из роддома »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.