5 советов по воспитанию, которые реально работают

Полезные советы, которые станут хорошим подспорьем для родителей.




1. «Читайте детям»

Хотя это звучит как надоевшее клише, читать детям, начиная с самого раннего возраста, действительно очень полезно. Благодаря книжкам дети узнают новые слова, у них развивается речь и растет словарный запас, они учатся использовать свое воображение, и становятся читателями на всю жизнь.

2. «Ограничьте время, проведенное детьми перед экранами»

Быть мамой в 2019 году – постоянно сталкиваться с такой рекомендацией. Но несмотря на его расхожесть, не давать детям целыми днями сидеть перед экраном телевизора, смотреть в экран смартфона или планшета, действительно очень важно. Ведь речь идет об их здоровье.

3. «Соблюдайте режим дня»

Такая рекомендация может показаться старомодной, но многочисленные исследования показывают – абсолютное большинство людей, и детей в том числе, гораздо лучше себя чувствуют, когда каждый день живут по установившемуся режиму. Взрослым, может быть, соблюдение режима дня кажется скучным, но дети же просто обожают каждый день делать одно и то же в одно и то же время. Это полезно и для их настроения, и для физического здоровья. А мамы от этого только выигрывают – когда у вас есть план на день и всю неделю, можно гораздо больше успеть.

4. «Всегда все детям объясняйте»

Такой совет звучит как «кэп очевидность», но детям действительно нужно объяснять, что происходит вокруг, почему это происходит, почему из одних событий следуют другие, почему что-то нужно делать так, а не иначе, и так далее. Если вы, к примеру, доходчиво объясните ребенку, почему он сможет пойти в гости к другу завтра, а не сегодня, это поможет ему справиться с разочарованием.

5. «Разговаривайте с детьми»

В то же время, беседовать с детьми на равных, как будто они уже выросли и могут говорить на серьезные темы, это действительно хорошая идея. Это показывает, что вы относитесь к ним с уважением и интересом, подкрепляет их уверенность в себе и помогает интеллектуальному развитию.
« 7 самых юных профессионалов со всего света
8 навыков, которыми должен обладать первоклассник »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.