8 основных принципов еврейского воспитания

Принципы, которых придерживаются родители и педагоги, воспитывающие еврейских детей. В этих строчках действительно заключается большая мудрость. И чем больше их обдумываешь, тем больше пищи для размышления получаешь.


• «Наставляй юношу, как велит путь его. Тогда он и на старости лет не собьется с пути».В еврейском воспитании рекомендуется в первую очередь смотреть на характер ребенка, чтобы вести его тем путем, который ему больше всего подходит. Если же попытаться изменить природу, то ребенок, может, и послушает из-за страха. Но, избавившись от страха, сойдет с намеченного пути, потому что не сможет переломить свою природу.

• «Пусть почет ученика будет для тебя таким же ценным, как и собственный почет».
• «Обращайся к человеку с такими речами, которые затронут его сердце, даже если это потребует больше времени на их исполнение».
Хотя твердые и решительные требования могут оказаться более эффективными для быстроты исполнения, однако предпочтительнее обучать спокойным и мягким тоном, ведь в таком случае человек воспримет просьбу сердцем и выполнит ее с большей охотой.

• «Помни, что есть заповедь говорить слова, которые будут услышаны. Но также есть заповедь не говорить слова, которые услышаны не будут».
Если сказать правильные слова в неподходящее время, то они не будут должным образом восприняты. А когда придет нужный момент, эти слова уже не будут обладать прежней силой, ведь человек вспомнит, как однажды их уже отверг.
• «Грешником следует назвать того, кто не следит за сыновьями и дочерьми своими, не предостерегает их и не следит за их поступками до той поры, пока не убедится, что они стали свободны от грехов и проступков…»
Считается, что наибольшая награда человеком будет получена за то, что он направил своих детей на правильный путь.
• «Обучай ребенка с добрым настроем, ведь знания остаются в памяти только в том случае, когда человек получает их в состоянии умиротворения и покоя».
• «Прививай юноше хорошие качества постепенно, как не спеша учи и добрым поступкам. Ведь человек не может сразу обзавестись всеми достоинствами, которые мы бы хотели в нём увидеть».
К совершенству можно прийти только постепенно, двигаясь шаг за шагом. Причем размер каждого шага должен соответствовать натуре, а также духовным и физическим возможностям чада.
• «Суть воспитательного процесса проста — сформировать совесть ребенка».Именно наличие совести оградит человека от дурных дел и подтолкнет к совершению хороших поступков.
Еврейское воспитание детей охватывает много задач. Тамошние родители желают, чтобы ребенок реализовал себя, был счастлив в личной жизни, удачлив в делах и уважаем в обществе. И для этого мамы и папы используют и увещевания, и поощрения, и наказания, и ориентацию на авторитеты.
« Когда у родителей отличное чувство юмора
Перекармливание в детстве приводит к раннему... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласна,… главная черта в характере человека, это совесть!
0
Совесть у каждого своя. Общеморальные истины-точка отсчёта.