Безопасны ли для детей слаймы?

Слаймы уже несколько лет не теряют популярности среди детей. В интернете есть много рецептов как сделать эту игрушку в домашних условиях. Безопасны ли слаймы для детского здоровья?




Что такое слайм

В переводе с английского slime означает “слизь“. Так оно и есть это липкая субстанция, которую руками мнут, рвут и растягивают. Иногда слайм называют жвачкой для рук или лизуном. Впервые такая игрушка была выпущена в 1976 году компанией Mattel. Слайм можно купить или сделать в домашних условиях. Слаймы: безопасны ли они для детей pinterest

Из чего делают слаймы

В интернете можно встретить много разных рецептов. Один из самых популярных: клей ПВА, жидкий стиральный порошок и вода, краситель. Иногда в слаймах содержится бура (натриевая соль борной кислоты), матилцеллюлоза (загуститель), кукурузный крахмал и желатин.

Могут ли они быть опасны?

Да, из-за некоторых ингредиентов может быть диарея, тошнота, рвота.
Клей ПВА
Когда делаете слайм в домашних условиях, то позаботьтесь, чтобы в помещении была хорошая вентиляция и не забудьте про резиновые перчатки. Внимательно следите, чтобы ребенок не брал слайм в рот.
Бура
Если в составе слайма есть бура, то лучше его не брать. Тетраборат найтрия токсичен для детей, и может спровоцировать раздражение слизистой глаза.
Натуральные компоненты
Если вы сделали слайм дома, а в его составе есть крахмал и желатин, то помните, что у такой игрушки срок годности маленький. Всего несколько дней. Это потому что в крахмале и желатине размножают бактерии и грибки.

Можно ли детям играть слаймами

Да, если соблюдать некоторые правила: Если слайм куплен в магазине, то нужно ограничить контакт лизуна с кожей. Нельзя играть слаймом, если на коже есть царапины и ранки. До трех лет детям лучше не давать играть слаймом. Если слайм сделан в домашних условиях их натуральных компонентов, его нужно хранить в холодильнике. Если заметили на игрушке плесень или появился неприятный запах, то слайм нужно выкинуть.
« Малыши и их весёлые соски
Редкие имена, которыми не стоит называть мальчиков »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.