Каковы плюсы и минусы позднего материнства?

Стоит ли рожать детей в зрелом возрасте или лучше стать матерью чем пораньше?
Каждая женщина мечтает стать безупречной матерью для своего будущего ребенка. Но возможно ли это, когда беременность была незапланированной или когда у тебя недостаточно как внутренних, так и внешних ресурсов для должного воспитания ребенка? Вряд ли.


Школа материнства — не столь радужна, как некоторые себе ее представляют. Это действительно то, к чему нужно долго и тщательно готовиться. В 20 лет ты только начинаешь понимать, чего тебе действительно хочется от жизни и, наконец, принимать осознанные решения. Да и то, порой кажется, что цифра в паспорте — какая-то нелепая ошибка и тебе лишь предстоит поступление в университет, переезд от родителей и начало независимой взрослой жизни.


Конечно, все девушки разные и одна может быть психологически готова к рождению ребенка еще в 18 лет, а другая не решаться забеременеть и в 35. Но дело не только в психологической готовности.
Молодых мам, не имеющих за спиной дюжины богатых родственников и собственной финансовой стабильности, ожидает небывалый стресс. Наверное, первое, о чём надо задуматься прежде, чем решаться на беременность — это о том, что ты сможешь дать своему ребенку, кроме любви?


Кто-то может считать это вопиющей меркантильностью, но высказывания, вроде: «Кроме материнской любви ребенку ничего и не нужно», — кажутся мне до смешного наивными. Нужно! И нужно многое. Стоит понимать, что рождение ребенка требует больших финансовых затрат. Правильное питание, постоянные походы к педиатрам, развивающие уроки, игрушки, коляски и так далее. На одни подгузники придется потратить половину среднестатистической зарплаты, что уж говорить о дальнейшем, когда надо будет устроить ребенка в хороший садик, а потом и школу…

В 40 лет ты с большей вероятностью будешь финансово стабильна и уверена в том, что тебе не составит особого труда обеспечить своё чадо всем необходимым. Тебе, вероятно, не придется мотаться по нескольким работам и пропускать самые важные моменты в жизни своего малыша из-за постоянной занятости.

Счастливое материнство в 40 лет вероятнее еще и потому, что женщина к этому возрасту обычно уже успевает набраться жизненного опыта, стать мудрее и рассудительней. Она будет терпеливее, и с большим пониманием будет относиться к тем ситуациям и переменам в отношении ее ребенка, которые в 25–30 лет ужаснули бы ее или поставили бы в тупик.

Кстати, ученые также взялись исследовать этот вопрос и вот, что они обнаружили. Женщины, которые рожают позднее, вероятнее проживут дольше. Исследователи предположили, что причина кроется в генетике. «Если репродуктивная система женщины в этом возрасте хорошо функционирует, то и другие процессы, в том числе связанные со старением, могут иметь положительные характеристики», — объяснили они.

Кроме того, было обнаружено, что женщины, которые рожают после 35 лет, имеют лучшую словесную память. Предполагается, что это связано с влиянием гормонов на мозг, в частности, эстрогена и прогестерона, отвечающих за функцию мозга и развитие мозговой ткани.

На другой чаше весов лежат всевозможные риски поздней беременности. Во-первых, шанс забеременеть после 32 лет резко снижается из-за уменьшения количества яйцеклеток и возможных нарушений в органах репродуктивной системы женщины.

Вместе с тем повышается риск появления всевозможных болезней. Было проведено исследование, которое показало, что вероятность появления серьезных заболеваний у женщин, рожавших после 35 лет, на 50% выше, чем у тех, кто решился родить в более молодом возрасте.

Впрочем, сейчас медицина достигла того уровня, когда практически любую болезнь можно предупредить и вылечить. Специалисты отмечают: «Если во время беременности уделять особое внимание костям, следить за питанием и нагрузками, то даже в 40 лет можно без проблем родить здорового и крепкого малыша, не навредив при этом своему организму».

В любом возрасте любые перемены, в том числе и беременность, — это риск. Каждой женщине нужно ответить только на один вопрос, прежде чем решать, стоит ли откладывать беременность на потом
« Как же хорошо в деревне летом!
6 продуктов для детей, которые на самом деле... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.