5 правил общения с ребенком, чтобы он вас слушал и слышал

Почему нельзя кричать на детей и как избавиться от вредной привычки повышать голос на ребенка?




Поговорим о способах, которые помогут родителям донести до ребенка важное без лишних эмоций. О правилах общения мы узнали у Наталии Дербеневой, практикующего психолога и сооснователя билингвального детского сада Infant School.

Правило 1. Покажите пример

Если ребенок не видит вас с книгой ежедневно, вряд ли он станет заядлым читателем. Вы никогда не добьетесь чистоты в детской, если неряшливы сами.
Говорить ребенку вы можете все что угодно, а воспитываем мы его все равно своими поступками.
Поведение родителей — пример для подражания. Уважение и любовь в семье буквально «передаются по наследству». Когда ребенок видит такие отношения, он чувствует себя защищенным. А значит, спокойным и уверенным.
Ответственное поведение родителей гарантированно вдохновляет детей.

Правило 2. Будьте последовательны

Чем младше ребенок, тем труднее ему примириться с нововведениями. Малышу трудно понять, почему вчера можно было играть до 12, а сегодня надо отправляться спать в 8 вечера. Почему сегодня сладости до обеда, а завтра их нельзя совсем. Возможно, взрослым скучно жить в таком предсказуемом мире, но ребенку просто необходимо безопасное место для отдыха и усвоения полученной информации.
Родители с режимом, правилами и последовательностью как раз и устраивают это место.

Правило 3. Предоставляйте свободу с разумными ограничениями

Трудно представить гармоничную жизнь (а воспитание — тем более) без «воздуха свободы». Постоянные запреты и ограничения не дадут ребенку полноценно развиваться и познавать окружающий мир.
Ограничения в небольшом количестве обязательны, особенно если ребенок начинает переступать границы допустимого. Но они должны быть конкретными, а не расплывчатыми.
Формулируйте ограничения четко и понятно.Вашей строгости требует все, что связано с угрозой жизни и здоровью ребенка. И конечно, ограничения полезны там, где речь идет об уважительном отношении к людям.

Правило 4. Хвалите детей

Приучите себя замечать в своих детях все хорошие проявления. Не относитесь к этому как к само собой разумеющемуся факту.
Постоянная похвала, даже за небольшие успехи, может в корне изменить поведение детей в лучшую сторону. С другими поощрениями (мультфильмы, подарки, сладости) стоит быть острожными.

Правило 5. Замените наставления более мягкими и понятными фразами

Обычно корни проблем с непослушанием растут из того, что и как мы говорим детям. Например, вместо «Собери свои игрушки!»предложите малышу «Давай соберем твои игрушки, хорошо?».
Фраза «Приготовься ко сну» достаточно расплывчатая, ребенок ее может понять неправильно. Поэтому лучше уточнять: «Надень пижаму», «Почисти зубы», «Сходи в туалет» и так далее.
Также старайтесь исключить из своей речи частицу «не»: вместо «Не убегай от меня!» скажите «Возьми меня за руку».
И конечно, следите за своим тоном: «Садись здесь сейчас же!» лучше заменить «Садись рядом со мной». Вот увидите, ребенок отреагирует на нее совсем по-другому!
« 11 важных фактов про детский сон, которые надо...
Смекалке этих детишек может позавидовать любой... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.