5 случаев, когда родитель прав, делая ребенку больно

Поднимать руку на детей — это недопустимый метод воспитания. Однако иногда бывают ситуации, когда вы можете без угрызения совести причинить физическую боль ребенку.




Когда надо уберечь от приближающейся опасности

Оправданно сделать ребенку больно ради его же спасения. Например, если малыш подбежал к качелям и счет идет уже на доли секунды — пусть лучше он упадет на землю от вашего толчка, а не от удара металлической конструкции.
Также не стоит церемониться, если ребенок выбегает на проезжую часть перед идущим транспортом.Да, ему может быть больно от того, что вы сильно схватите его за руку, но выбор здесь очевиден.

Когда надо вытащить занозу или обработать ранку

И то, и другое неприятно и страшно. Испугавшись, малыш может решить, что это невыносимо больно, о чем он вам непременно скажет.
Но умоляющие глазки кота Шрека не должны вас сбивать с пути, потому что вытащить занозу или обработать антисептиком ободранную коленку — это очень важно. Придется потерпеть.

Когда спасаешь тонущего ребенка

Не стоит надеяться, что во время спасения паникующего на воде ребенка можно остаться ласковым родителем, прижимающим к груди свое чадо. К сожалению, в панике даже первоклассник способен утащить за собой отца.
Так что действовать придется четко и в какой-то мере жестко.
К человеку, не контролирующему свои действия, нужно приближаться со спины. А затем решительно схватить его сзади за волосы, голову, шею или под руку так, чтобы он мог дышать, но при этом не имел возможности уцепиться за вас. Паникующий будет пытаться схватиться за своего спасателя, но сдаваться нельзя, даже если это ребенок.

Когда даешь жизнь младенцу

Ребенок способен чувствовать боль уже на 20-й неделе беременности. Но что он испытывает во время родов? Ему больно, как и его маме? На это вопрос нельзя дать однозначный ответ — инфантильная амнезия не позволит нам вспомнить свои ощущения во время собственного рождения.
Например, некоторые ученые предполагают, что продвигается младенец по родовым путям без боли благодаря анатомической позе и материнскому гормону окситоцину.
Но делая свой самый первый вдох, новорожденный ощущает явный дискомфорт, который некоторые исследователи приравнивают к болевым ощущениям.
Как бы там ни было, роды — это всегда стресс для младенца, ведь ему приходится покидать материнскую утробу. И если дать жизнь ребенку — это сделать ему больно, то ради встречи с этим миром он точно справится с этим испытанием!

Когда убиваешь комара

И напоследок — немного юмора, ведь без него воспитывать маленьких проказников бывает очень нелегко. Если вы в гневе собираетесь шлепнуть ребенка, воздержитесь! Приберегите свою ладонь на тот случай, когда на него во время прогулки в лесу сядет комар. Только делайте это аккуратно, а лучше — пользуйтесь репеллентами.
« 10 юных гениев, чьи изобретения изменили мир к...
Детишки, которые решили одеться самостоятельно »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.