Как общаться с детьми, чтобы они вас лучше понимали?

Дети — это не маленькие копии взрослых. Это совсем другие люди. Нам кажется, что, если мы им будем рассказывать, как все работает, они поймут. Но это не так.




Как думают дети

* Наглядно. Это значит, что чтобы что-то донести до детей, нужно говорить максимально конкретно: до какого-то момента у них нет абстрактного мышления. При решении задачки им гораздо проще нарисовать условия, чем представлять их в голове.
* Им сложно упорядочить события. Именно поэтому у них вызовет трудности такой, казалось бы, простой вопрос: «Что ты ел в детском саду?» Они часто правда не могут это вспомнить из-за особенностей мышления.
* Эгоцентрично. Ребенку тяжело пережить, если что-то идет не так, как он хочет. Например, если сестре подарили подарок, а ему нет.
* Для них воображение имеет большее значение, чем опыт. Именно поэтому они могут больше бояться темной комнаты, чем каких-то вещей, которых обычно боятся взрослые.
* Эмоционально. Эмоции у детей ярче, детям сложнее ими управлять, потому что у них еще нет «саморегуляции», как у взрослых. Эмоции им проще выразить действиями, чем словами.
И главное отличие: взрослому важно знание о будущем. Детям — спокойствие и удовольствие в настоящем.

Как общаться с детьми, чтобы они нас понимали лучше

* Обсуждать очевидное: то, что для взрослых кажется очевидным, дети могут воспринять совсем иначе (например, ребенок может подумать, что окулист — это специалист по работе с акулами). Имейте в виду, что сложные разговоры (о деньгах, болезнях или безопасности) — это дело не одного дня.
* Переводить свою речь на «детский» язык (чем проще мы говорим, тем выше вероятность, что это будет правильно воспринято).
* Уделять внимание эмоциям.
* Видеть ценность в малом. Было проведено исследование, которое показало разницу в устремлениях между родителями и детьми. Родители хотели бы чаще давать советы и оказывать детям поддержку, а их дочкам и сыновьям гораздо важнее оказалось провести время вместе — например, за играми или просмотром мультфильмов.
Поскольку ребенок живет в моменте, ему важно, чтобы рядом были чуткие люди, которые смогут разделить его увлечения. Держите это в голове, и тогда вам будет проще понять друг друга.
« 5 самых полезных осенних продуктов для детей
Смешные детские интервью 1 сентября »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.