Нормы роста и веса ребенка: о чем важно знать родителям малышей

Что могут рассказать о здоровье ребенка простые показатели в сантиметрах и килограммах?


На что важно обратить внимание, рассказала Ольга Владимировна Степанович, педиатр клиники НИАРМЕДИК в Перово.
Рост и вес ребенка при рождении — один из ключевых показателей, по которым врачи определяют степень его физического развития наряду с соотношением размеров окружности головы и груди и значений из шкалы Апгар, касающихся эмоциональных реакций малыша при появлении на свет.
Мы все пониманием, что каждый человек уникален, но любые отступления от нормы в росте и весе, особенно, если они со знаком минус, являются поводом для беспокойства как для родителей, так и для медиков. Многолетний опыт и наработки в области педиатрии заставляют специалистов опираться на примерный диапазон показателей, и выход за эти пределы может считаться аномалией.

Нормы веса ребенка при рождении

Опираясь на данные ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), можно сделать вывод, что при рождении масса тела здорового ребенка в норме составляет от 2,8 до 4 кг. В нашей стране средний вес новорожденного мальчика составляет 3495 г, девочки – 3350 г.
Как правило, на вторые сутки происходит физиологическое снижение веса новорожденного, при этом максимальная его потеря приходится на 4-5-е сутки.
Допустимый минус в первые дни жизни: у недоношенных детей — до 12-14% от общего веса, у доношенных до 7-8 %.Контроль прибавки в весе происходит как в роддоме в первые дни появления малыша на свет, так и в период послеродового патронажа. Именно поэтому взвешивания и различные замеры параметров малыша — самая частая процедура в кабинете педиатра.
Как правило, контроль прибавки веса производится до кормления ребенка и после — для более объективной оценки.

Нормы веса ребенка после первого года жизни

После первого года жизни прирост массы тела малыша замедляется, показатели становятся более устойчивыми – он может прибавлять всего до полукилограмма за небольшой период времени — от 3 до 6 месяцев.
Данные ВОЗ дают общее представление о границах прибавки в весе, однако каждый ребенок развивается индивидуально, и небольшое отклонение от нормы — не повод для беспокойства. Так, для мальчиков считается нормой, если он:
* в 1,5 года весит от 10 до 13 кг.
* в 2 года – от 11 до 14,5 кг.
* в 3 года – от 13 до 17 кг.
* в 5 лет – от 15, 5 до 22 кг.
Для девочек:
* в 1,5 года – от 9,5 до 12 кг.
* в 2 года – от 10, 8 до 13,5 кг.
* в 3 года – от 12,5 до 16,5 кг.
* в 5 лет – от 15,7 до 21,6 кг.

Нормы веса дошкольника и школьника

Есть общие закономерности, на которые ориентируются медики. Считается нормой, когда к 6-7 годам вес годовалого ребенка постепенно удваивается, а к 15-16 годам — утраивается. В течение пубертатного периода, когда ребенок находится в фазе полового созревания, он снова начинает набирать в весе.
Эта прибавка может составлять 5-6 кг в год.

Отклонения от нормы в весе ребенка

Ожирение
По мнению ВОЗ, количество младенцев и детей до 5 лет, имеющих избыточный вес или ожирение, постоянно увеличивается. В 1990 году таких детей было 32 миллиона, в 2016 – 41 миллион. Если тенденция сохранится, в 2025 году эта цифра вырастет до 70 миллионов. Ожирение в детском возрасте повышает риск раннего развития серьезных заболеваний: диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Один из важных способов профилактики ожирения у младенцев — полностью грудное вскармливание от рождения до 6 месяцев. Ожирение у младенцев и детей определяется в соответствии со стандартами ВОЗ в отношении роста и развития детей с учетом следующих показателей: длина тела/рост – возраст; масса тела – возраст; масса тела – рост и индекс массы тела – возраст и стандартами ВОЗ для детей и подростков 5-19 лет (индекс массы тела – возраст).
Когда ребенок недобирает в весе
Ситуация, когда ребенок в своей возрастной группе весит гораздо меньше порогового показателя и совсем не набирает в весе, также должна насторожить родителей. Гипотрофия может наблюдаться буквально с первого-второго месяцев жизни – пренатальная или постнатальная. В этом случае кроме низкой массы тела ребенка характерными клиническими признаками болезни может быть и низкий уровень подкожно-жировой клетчатки, что визуально всегда заметно.
Следствием критических показателей недобора может быть недокорм.Ребенок всегда голодный, он не наедается либо потребляет не слишком калорийное питание. При грудном вскармливании это может быть связано еще и с неправильным питанием мамы, которое сказывается на качестве молока, на его жирности.
Дети, находящиеся на грудном вскармливании, часто медленнее набирают в весе, чем младенцы на искусственном.
Чтобы исключить проблему недокорма, педиатры советуют кормить ребенка по требованию. В первые месяцы после родов количество кормлений может достигать 10–12 в сутки, днем следует кормить каждые 2 часа или чаще, ночью каждые 3–3,5 часа или чаще.
Продолжительность кормления должен определять грудной ребенок. Для годовалых и детей чуть старше маме важно понимать соотношение энергетической ценности пищи малыша и его дневных потребностей, чтобы контролировать степень сытости ребенка.
Можно придерживаться следующих критериев потребления:
* с 1 года 3 лет — примерно 1500 ккал/сутки,
* с 3 до 5-лет – 1800 ккал/сутки,
* с 5 до 8-лет – 2000 ккал/сутки,
* с 8 до 12-лет – 2400 ккал/сутки,
* с 12 до 16 лет – 2850 ккал/сутки.
Мы не зря описали показатели в возрастном пороге от года. Это один из самых активных периодов в жизни малыша. В это время дети много двигаются и могут расходовать от 100 до 150 калорий в час. Поэтому питательная ценность потребляемых ребенком калорий должна с лихвой покрывать растраченный энергетический баланс.
В числе причин недостаточного веса у ребенка могут быть наследственные и аутоиммунные заболевания, а также стрессовые ситуации.

Нормы роста ребенка

Нельзя забывать о том, что показатели роста ребенка всегда стоит рассматривать в соотношении с весом. Если рост превышает норму, то лишний вес будет закономерным и не обязательно будет считаться отклонением от нормы.
Длина тела здорового новорожденного ребенка колеблется от 46 до 56 сантиметров.
Рост мальчиков при рождении — обычно около 50,7 см, а девочек — примерно 50,2 см. На первом году жизни младенец растет особенно быстро, и к концу этого периода его рост увеличивается примерно наполовину, составляя в среднем 75–76 см.
После года еще, как минимум до 3 лет, интенсивность роста у малыша сохраняется.
Он может расти примерно до 10 см в год. Но особой разницы в показателях скорости роста у мальчиков и девочек пока еще не наблюдается.
После 3 лет и вплоть до дошкольного возраста темпы роста замедляются, в этот период уже можно предугадать, насколько высоким ребенок будет в будущем.

Нарушения роста у детей

Причины нарушений роста ребенка (гипостатура) часто кроются в наследственном генезе, гормональных сбоях, генетических или онкологических заболеваниях.
Самые распространенные из возможных отклонений в росте — это нанизм (карликовость) и гигантизм.
Карликовость можно распознать довольно рано — на 4-5-м годах жизни визуально можно определить, что ребенок отстает в физическом развитии, аномально несоразмерное соотношение головы и тела может бросаться в глаза. Чем скорее вы обратитесь к доктору и диагностируете заболевание, тем быстрее начнете лечение, состоящее в основном из гормональной терапии.
Избыток гормона роста проявляется в гигантизме, что говорит о нарушениях в гипофизе — главном органе эндокринной системы и гипотериозе — сбоях в работе щитовидной железы. Распознать болезнь на ранней стадии очень сложно. Только в подростковом возрасте у ребенка можно заметить некоторые аномалии — нарушение физиологических границ роста, грубые и очень крупные черты лица и тела, гигантские ладони, стопы большого размера и т.д.
Как и карликовость, гигантизм может привести к инвалидности.Тем не менее оба заболевания лечатся и поддаются корректировке. Успешность лечения зависит от того, насколько быстро удалось выявить болезнь.
Отставание роста и массы тела также может быть следствием болезней центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, таких как энцефалопатия, ДЦП, врожденные пороки сердца, или проявиться в результате задержки внутриутробного роста мозговой ткани ребенка (микроцефалия). Оно может быть как самостоятельным, так и генетически обусловленным.
Хотя рост и вес ребенка зависят от множества факторов, врачи пользуются международными нормативами, разработанными ВОЗ: нормы роста мальчиков, нормы роста девочек,, нормы веса мальчиков, нормы веса девочек.

Таблицы веса и роста по месяцам и по годам у мальчиков и девочек с рождения до 17 лет



« Крутые фотографии из детства
5 правил экономии на детях »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.