5 простых способов помочь ребёнку быстрее сделать «домашку»

Выполнение домашнего задания может стать для ребенка каторгой, особенно когда на него со всех сторон давят родственники, репетиторы, учителя. Школьник пребывает в постоянном стрессе, что, естественно, затормаживает его учебный прогресс.




Что же делать?

Следите, чтобы один «подход» к урокам занимал не более 30 минут

Полчаса — это то время, в течение которого мозг человека сохраняет максимальную концентрацию. Это значит, что большая часть знаний, полученных учеником за 30 минут, отложится в его долговременной памяти. То, что нам нужно!
Если ребенок (или вы) понимает, что на одно задание уйдет более получаса, то стоит поделить его на две или три части.
Если задание очень большое, составьте вместе с ребенком план его выполнения.

Научите ребенка пользоваться таймером, чтобы он соблюдал временной регламент

Если ребенок постоянно откладывает занятия на потом, то таймер поможет ему собраться с мыслями и приступить к задаче без отлагательств.
Поначалу проследите, чтобы на протяжении 30 минут ребенок держал фокус внимания на одном предмете (задаче, упражнении). Даже если он напишет за полчаса только 2 строчки, похвалите его.
Постепенно он научится быстрее концентрироваться на одной задаче и будет оперативнее выполнять домашнюю работу.

Расскажите о важности перерывов между занятиями

После получасового подхода важно сделать 5-7-минутный перерыв, во время которого можно устроить перекус или разминку. Веселая игра или вкусное печенье станут для ребенка дополнительным стимулом соблюдать установленный режим: 30 минут работаем, 7 — отдыхаем.
Перерыв поможет перезагрузить мозг и подготовиться к новому учебному рывку.

Следите, чтобы ребенок учился за столом

Выполнять домашнее задание за столом необходимо по двум причинам.
Первая — физиологическая: пребывание за столом худо-бедно гарантирует, что ребенок будет держать осанку.
Вторая — психологическая. Тело запоминает позу для учебы. Когда ребенок садится за стол, оно сигнализирует мозгу: «пора учиться», а когда ложится на кровать: «время отдыхать, расслабляемся!».

Минимизируйте роль гаджетов в выполнении домашней работы

Если возможно, организуйте учебный процесс ребенка таким образом, чтобы школьник выполнял уроки без использования планшета или компьютера. Даже если на них стоят специальные контролирующие программы и приложения для блокировки определенных сайтов, использование гаджетов (особенно в младшей школе) рождает множество соблазнов отвлечься.
Ребенок может зависнуть даже в калькуляторе или приложении о погоде! Если у вас есть возможность, пусть ребенок пользуется словарями и энциклопедиями в напечатанном варианте. Учителя говорят, что, взаимодействуя с книгой, дети лучше усваивают материал, так как помимо зрительного анализатора задействуют еще и тактильные ощущения.
« 3 интересные сюжетно-ролевые игры для детей
Красивые поделки из листьев для совместного... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.