7 неприятных сюрпризов, о которых не говорят беременным

Первые дни, недели и даже месяцы после родов мамы попадают в «заложники» послеродового периода. И врачи, и авторы книг о беременности говорят о нем, как правило, мало, поэтому многое может стать для них сюрпризом.




Рассказывает Татьяна Буцкая – педиатр, автор книг «Беременность. Короткометражка длиной в 9 месяцев» и «Ешь для двоих. Все о питании для беременных».

1. Проблемы с мочеиспусканием

Скорее всего медперсоналу придется воспользоваться катетером для выведения мочи.

2. Послеродовые выделения

В среднем лохии продолжаются 6-8 недель (иногда – меньше, иногда – больше).
На этот период вам нужно запастись послеродовыми прокладками и терпением: забыть о приеме ванны и купании в открытых водоемах. Накануне родов обязательно поделитесь этой деликатной информацией с мужем.

3. Большой живот

К выписке (она обычно происходит на третий-пятый день) вы будете, скорее всего, выглядеть так же, как на пятом месяце беременности, этот процесс длится около 1,5-2 месяцев. Учитывайте это при подборе одежды для выписки: утянуть талию «в рюмочку» не получится.

4. Сильные схватки после родов

Чем больше вы родили детей, тем сильнее схватки. Они будут беспокоить вас в течение нескольких дней. Если схватки будут нестерпимыми, скажите об этом врачу, он сделает обезболивание.

5. Геморрой

С этой проблемой сталкивается практически каждая вторая женщина, прошедшая через естественные роды.
Если геморрой был во время беременности или после прежних родов, избежать его вряд ли удастся. Накануне родов проконсультируйтесь по этому поводу с врачом и возьмите с собой в роддом препараты для лечения болезни (свечи, мази, кремы). Чем раньше вы начнете их использовать, – тем легче удастся пережить этот неприятный период.

6. Болезненное кормление грудью

Если малыш неправильно захватил грудь, этот процесс может быть очень болезненным. Именно поэтому при первом прикладывании малыша не стесняйтесь задавать вопросы медперсоналу и консультантам по грудному вскармливанию. Кроме того, советую избегать вредных советов, которые часто раздают бабушки.
Не мойте грудь мылом, не обрабатывайте ее зеленкой, не трите ее мочалкой, «чтобы огрубела кожа». Все это чревато образованием трещин, которые при инфицировании стафилококком быстро приведут к маститу – воспалению молочной железы.

7. Молозиво вместо молока

Максимум, на что вы можете рассчитывать, – молозиво. Оно выделяется в небольших количествах, и для новорожденного этого вполне достаточно. Молоко придет на третий день, поэтому не спешите с введением докорма – искусственных смесей, которые могут поставить крест на благополучном грудном вскармливании.
Наверное, вы прочитали все эти пункты и подумали: «Ужас какой, а хорошее что-то будет?» Да, конечно! В первый же день вы забудете о многих неприятностях, досаждавших во время вынашивания ребенка. Например, об изжоге, давлении на мочевой пузырь, позднем токсикозе беременных. Вы обзаведетесь роскошным бюстом. Даже если раньше вы носили нулевой или первый размер, то теперь можете рассчитывать на уверенную «тройку» или «четверку».
Коктейль гормонов, который вы получите с рождением малыша, разбудит в вас материнский инстинкт и нейтрализует все неприятные воспоминания. И какими бы ужасными вам ни показались ваша беременность, роды или послеродовой период, через пару лет вы захотите снова пройти этот путь и стать мамой.
« Как родителям заинтересовать детей учебой?
15 замечаний в школьных дневниках, из-за... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.